Морозовск Четверг, 18 апреля
Общество, 18.03.2016 21:00

Профориентация в полиции Морозовска оказалась самой интересной

18 марта отделом МВД России «Морозовский» совместно с Центром занятости населения была проведена профориентация для школьников. Старшеклассники морозовских школ, задумывающиеся связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах, с обучением в ВУЗах системы МВД РФ, смогли своими глазами, реально, а не так как это подается в некоторых фильмах, увидеть, как работают сотрудники полиции.

Выбор будущей профессии начинается еще в школе. Необходимо помочь ребенку определиться, в каком направлении наиболее эффективно и плодотворно он будет в дальнейшем строить свою взрослую жизнь.

С раннего утра ребята были распределены в различные подразделения Отдела, где сотрудники полиции ознакомили их, пусть и вкратце, с тем, чем они занимаются в повседневной служебной деятельности.

Девочки из 10 и 11 классов смогли попробовать себя в роли экспертов-криминалистов: они, с помощью экспертов, сняли друг у друга отпечатки пальцев и получили в подарок собственные дактилоскопические карты.

Другие ребята ознакомились с работой следователей, дознавателей, участковых, подразделений уголовного розыска и ГИБДД.

Сотрудники Отдела устроили гостям выставку вооружения, специальных средств и средств защиты, находящихся на вооружении полиции. Не только мальчики, но и девочки с интересом рассматривали выставочные экспонаты. С большим трудом отрывались от оружия. Они его повертели в руках, ощутив вес и оценив удобство использования, посмотрели в прицел.

Желающие смогли примерить бронежилет и защитные шлемы.

В ходе посещения Отдела, ребята смогли задать сотрудникам полиции вопросы об особенностях работы в МВД. Они узнали, что это не только задержания и расследования, про которые снимают специальные репортажи и передачи. Повседневная деятельность полиции это зачастую ненормированный рабочий день, большое количество работы с различными документами, постоянное взаимодействие с другими людьми, не всегда приятыми в общении, среди которых и преступники, и лица, употребляющие алкогольные напитки и наркотики. К каждому необходимо найти подход, каждому нужно помочь в его беде, либо пресечь противоправные его действия. При этом, к сожалению, семье сотрудников, а такое бывает очень часто, уделяется совсем немного времени.

Но, несмотря на ряд видимых недостатков, работа полиции необходима обществу. Она важна абсолютно для всех людей нашего государства. Разные проблемы бывают у граждан, и почти всегда они обращаются в органы внутренних дел. Всем всегда уделят внимание, пусть иногда не в том объеме, который хотелось обратившемуся, но в беде никогда не оставят и всегда придут на помощь. Гости Отдела убедились в этом сами. Они увидели, что сотрудникам полиции их работа действительно интересна, и они делают ее каждый день, в любое время суток, несмотря ни на какие трудности.

Школьники уходили из Отдела полные впечатлений и положительных эмоций. Пускай не все из них свяжут свою дальнейшую жизнь с работой в полиции, но абсолютно все из них заявили, что посещение МО МВД России «Морозовский» - самая интересная профориентация из всех, на которых они бывали.

 

Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0