Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 12.06.2022 10:43

Прокуратура Ростовской области проведет проверку соблюдения законодательства в сфере организации питания в детском саду «Сказка» в Морозовске

Родители воспитанников детского сада "Сказка", чье обращение "Блокнот Морозовск" опубликовал в мае, обратились также в областные СМИ, в частности к нашим коллегам, в "Блокнот Ростов".

Вчера, 11 июня, это обращение было опубликовано, и ряд региональных СМИ его продублировали у себя. Тут же отреагировала и областная прокуратура.

"В СМИ опубликована информация о том, что в одном из детских садов Морозовского городского поселения детям подавали некачественные пищевые продукты. В связи с этим прокуратурой Ростовской области организована проверка соблюдения законодательства в сфере организации питания в дошкольном учреждении. По итогам проверочных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры реагирования", - опубликовала на своем сайте областная прокуратура.

Напомним, в мае ряд родителей воспитанников детского сада "Сказка" заинтересовался, чем и как кормят их детей, пока повар садика в отпуске. Пройдя на кухню (это у них получилось сделать беспрепятственно), родители ужаснулись антисанитарии в помещении и тому, в каком состоянии лежали продукты в холодильнике. Они зафиксировали всё на фото и видео. Попытка решить проблему с помощью заведующей или отдела образования не увенчалась успехом. Блюда, которые предоставили родителям на пробу в садике, их тоже очень смутили (некоторые даже сравнили детсадовскую еду с питанием в блокадном Ленинграде). Родители обратились в местную прокуратуру, в Роспотребнадзор и в Отдел по правам и защите детей Ростовской области, а также к нам и в другие редакции. 

"Известно, что до конца 2022 года поставщиком горячего питания в детский сад «Сказка» является ООО «Бизнес Консалтинг». Стоимость контракта — 1 млн 488 тыс рублей. В документах закупки указано не только горячее питание, но и фрукты, овощи, а также молочная продукция. Директором ООО «Бизнес Консалтинг» является Елена Кортоножко. Учредителем — Андрей Алтухов. Зарегистрировано ООО в республике Калмыкия. В открытых источника отмечается, что «Бизнес Консалтинг» — надежный поставщик. Согласно сайту rusprofile.ru, компания выиграла 186 контрактов на госзакупках на сумму около 162 млн рублей", - пишут наши коллеги в "Блокнот Ростов".

 ТОП-5 заказчиков ООО «Бизнес Консалтинг» выглядит так:

1) МКОУ «Преображенская СШ» (Волгоградская область) — 2 контракта на 11,8 млн рублей;
2) МБДОУ Детский Сад «Звездочка» (Морозовск) — 4 контракта на 9,3 млн рублей;
3) МБДОУ Детский Сад «Жемчужинка» (Морозовск) — 4 контракта на 9,3 млн рублей;
4) МБДОУ Детский Сад № 8 «Родничок» (Морозовск) — 4 контракта на 6,8 млн рублей;
5) МБДОУ Детский Сад № 2 «Солнышко» (Морозовск) — 4 контракта на 5,9 млн рублей.

Корреспондент «Блокнот Ростов» попытался связаться с заведующей садика, но руководство детского сада от комментария отказалось и предложило обсудить вопрос с заведующей отдела образования администрации Морозовского района. Ее на месте не оказалось, поэтому «Блокнот Ростов» направил официальный запрос в министерство образования Ростовской области.

"Полученный ответ будет опубликован", - пишет "Блокнот Ростов".

"Блокноту Морозовска" 30 мая заведующая садика по телефону сказала, что "сейчас всё в порядке" и что детей теми продуктами, которые были запечатлены на фото, не кормили. Анне Сергеевне было предложено рассказать о сложившейся ситуации с ее точки зрения. "Блокнот Морозовск" и сейчас готов опубликовать комментарии руководства детского садика или районного отдела образования.

Кухню и холодильники в детском саду всё-таки отмыли. Об этом сообщали родители.


Наталья Дровалёва




Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
1