Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 14.03.2023 12:15

Путешественник и автор проекта «6 чашечек кофе» Александр Пластков побывал в Морозовске

Вчера, 13 марта, через наш город прошел путешественник из Санкт-Петербурга Александр Пластков, который хочет объединить всю Россию через шесть рукопожатий. Есть такая знаменитая теория, что все люди на Земле знакомы через  цепочку из пяти друзей, а точнее через 6 рукопожатий. А у Александра есть собственный проект с похожим смыслом под названием "6 чашечек кофе".

Наш город специально посещать он не планировал. С утра проснулся в Волгограде, потом побывал в Суровикино и оттуда направился в Цимлянск, где его давно ждут. Но по пути прогулялся и по Морозовску. 

Александр побывал в гостях у редакции "Блокнот Морозовск". И рассказал немного о себе и своем большом путешествии по России и о том, с чего оно началось.





Долгое время он жил как большинство молодых людей нашего времени: десятки часов подряд за компьютерными играми (личный его рекорд - 36 часов), в четырех стенах, без свежего воздуха. Но постепенно стало приходить понимание: так больше нельзя, жизнь слишком коротка, надо что-то менять. И он решил - нужно измениться самому и попытаться изменить других, сделать мир лучше. И отправился в путь. Пешком, автостопом, поездом. С ночевками то в палатке, то у приютивших его людей, то в гостинице. От Питера до Владивостока, через всю страну. Потом в Сочи. Небольшой перерыв - и снова в путь. Александр, интроверт по натуре, стал заставить себя общаться с людьми, с самыми разными. Путешественником заинтересовались СМИ. Выходили сюжеты по телевидению, статьи в газетах. Люди в разных городах более радушно стали его встречать. Причем, как признается Александр, проще было найти поддержку в маленьких городах, чем в крупных.

- Моя цель - стать известным на всю страну, - не скрывает он. Этого хотят многие, но у каждого для этого свой резон.

Вот что он пишет об этом в своих соцсетях:


"Для чего мне это? Это инструмент, что бы заработать миллионы. Кто понимает, тот понимает. Кто не понимает, тому не понять. Но в отличие от большинства людей, которые не понимают, что такое деньги, я чётко поставил перед собой факт - деньги это инструмент. Слава, деньги это инструменты для достижения целей. У разных людей - разные цели. Кто-то хочет просто купить дом, либо машину. Ещё хуже, когда я слышу ответ "Купить дом ребёнку" (это означает что человек уже перестал жить сам и тратит себя на своих детей).

"Я хочу сделать мир лучше" - это моя цель.

Для меня путешествие - это лишь инструмент для общения с людьми. Психологический приём есть такой. Что бы расположить к себе людей, попроси о помощи. Таким образом, люди почувствуют себя незаменимыми и с радостью начнут общение.

"Самосознание" 

Это то что я хочу получить от каждого из вас. Что бы вы на часик сели в комфортном месте для себя (парк, река, озеро, гора) и смотря вдаль задумались, а на верном пути вы стоите или где-то свернули не туда.

"Каждый выбирает свой путь" - такую фразу я слышу часто, когда рассказываю о невзгодах ночлега под дождём и прогулками по 10 часов. Но и вы выбираете свой путь сами. Тысяча ступенек, которые вы прошли по жизни и пришли к этому месту и времени.

В 25 лет я полностью принял себя. Каждую ступеньку своей жизни, и даже если это ошибка, то она меня привела к тому, кто Я такой.

Сейчас я знаю, что не променяю ни на что свой разум и сознание. Ведь исправь хотя бы одну прошлую ошибку, то я перестану быть самим собой.

Самое ценное это ваш разум. Не нужно тыкать в меня дипломами и золотыми медалями по окончанию школы. Если все ваши мысли забиты только о том, как дожить до зарплаты, как оплатить кредиты, как собрать ребёнка в школу, то ваши дипломы ничего не стоят. Вы должны думать о другом.

"Если меня не устраивает моя жизнь, то её нужно менять".

Если устраивает вас ваша жизнь, то продолжайте жить, как жили и не жалуетесь на неё".





Александр прошел уже 184 города. В планах довести это число до 500. И в каждом он старается отметить хотя бы одно заведение, где попробовал кофе. Для чего? Чтобы потом другие люди приходили в это же место, чтобы попить кофе, прикоснувшись к легенде.

"Предположим, я создаю обстоятельства, при которых, миллионеры платят мне, за то что я пью кофе у них. Это плохо или хорошо? Если это взаимовыгодные отношения, то что в этом плохого? Я не ношу с собой много денег. Беру ровно столько, сколько необходимо для Успеха проекта #6чашечеккофе", - пишет Александр на своих страницах.

Он дает простой совет людям:

"Посидите часик в комфортном месте с чашечкой кофе и в одиночестве, подумайте о том, устраивает вас ваша жизнь, либо нет.

а) устраивает - то ничего не меняйте
б) не устраивает - думайте, как изменить обстоятельства мира.

Только Вы управляете своими судьбами".


Для Александра очень важен его проект. И он об этом много говорит и пишет.

"Не забывайте, что я создаю гениальную вещь. Легенду. Каждый может создать её. История которая затронет миллионы людей. Кофейный фестиваль это лишь предлог для общения. Каждый может поучаствовать в нём. И каждый может вписать свою историю в его создания. Тогда в будущем вы будете рассказывать детям, что именно вы стали создателем Легенды #6чашечеккофе и я не шучу. Историю пишу не я. Уже тысячи людей внесли свои штрихи в этой истории. У каждого из них есть доказательство этого в виде просто фото. Но каждый вкладывает в вещь что захочет. Например моя белая шляпа, для меня реликвия, а для кого-то просто грязный головной убор, который пора бы уже выкинуть".


Александр выпил чашечку кофе в редакции "Блокнот Морозовск". Больше его нигде в этот день в нашем городе не ждали, ведь заход в наш город не был запланированным. Зато очень ждали в Цимлянске, а следом - в Волгодонске. Поэтому долго в нашем городе он задерживаться не стал, бегло осмотрев окрестности. И (надо же было так случиться!) встретил на улице своего подписчика Николая. Эта встреча приятно удивила их обоих.





- Уже не зря приехал в Морозовск, - отметил Александр.

Кстати, кофе он, как оказалось, любит с сахаром. Угостился и сладкими печеньками. Усадил к себе на колени нашу офисную мягкую игрушку - "Ждуна". Увидев на стене фото с Андреем Малаховым (кадр из передачи "Пусть говорят"), путешественник отметил, что давно мечтает с ним познакомиться. Спрашивал он и об истории Морозовска, и о его главных достопримечательностях, об организациях и многом другом. Заинтересовался и основными проблемами города.  В том числе - реверсивным движением в самом центре города, в многострадальном морозовском тоннеле.





На вопрос, приедет ли Александр ещё в наш город, он ответил, что скорее всего нет. Так как навязываться он не любит и предпочитает ездить туда, где его знают и готовы встретить.







Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0