Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 15.02.2018 11:30

Родители на время заняли место детей и сдали ЕГЭ в Морозовске

Родители морозовских школьников попробовали сдать Единый государственный экзамен.

Сдача ЕГЭ проходила 10 февраля в рамках всероссийской акции. Родителям была предоставлена возможность на время поменяться местами со своими детьми. Они прошли всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за государственный экзамен.  

Родители своими глазами увидели:

  • как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; 
  • как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; 
  • как происходит печать и сканирование бланков и контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена; 
  • как выглядят бланки и КИМы ЕГЭ 2018 года по математике.

Когда пробный экзамен уже был написан, с родителями поговорила педагог-психолог. Она рассказала, как родители могут помочь ребенку в период подготовки к экзаменам. 

Главный специалист по учебно-воспитательной работе Ольга Соколова тоже ответила на вопросы родителей, касающиеся проведения ЕГЭ. 

- Главная особенность ЕГЭ 2018 года заключается в том, что никаких серьезных изменений в процедуре проведения экзамена не будет, - объяснила она родителям. - ЕГЭ на сегодняшний день – абсолютная норма. Проходит в штатном режиме. Экзамен стал более открытым. Во всех пунктах сдачи ЕГЭ будет осуществляться печать бланков и КИМов (контрольно-измерительных материалов). Выпускники имеют возможность увидеть, что печать происходит здесь и сейчас – что до этого момента контрольно-измерительные материалы не были никому известны и не были вскрыты. 

Кстати, бланки в этом году будут черно-белые, и писать на них нужно будет только с лицевой стороны, обратная сторона не будет обрабатываться. После экзамена будет проходить процедура сканирования бланков ответов участников. Применяемая при этом технология шифрования позволяет пресечь искажение результатов.  

- Заявление на сдачу ЕГЭ необходимо было подать до 1 февраля 2018 года, - отметила также Ольга Соколова. - В документе нужно было указать предметы, результаты по которым будут необходимы для поступления в высшее учебное заведение. Изменить или дополнить список выбранных предметов для сдачи ЕГЭ после 1 февраля практически невозможно. Для этого должна быть очень веская причина, подтвержденная документально.  

В  2018 году список обязательных предметов остался без изменений: русский язык и математика. Дополнительные баллы при поступлении  – выпускник может получить за значок ГТО, аттестат с отличием, волонтерскую деятельность, победу в ВсОШ. 

- От родителей зависит настрой выпускников, их уверенность и спокойствие на экзаменах. Залог успешной сдачи ЕГЭ ребенком – спокойствие и мудрость его родителей, - считают специалисты районного отдела образования.

- Для успешной сдачи ЕГЭ выпускнику, помимо знаний, необходимы спокойствие, рабочее настроение, моральная поддержка со стороны родителей и педагогов, - отметила на встрече с родителями Елена Рожкова. - Если у школьника будет именно такой настрой, то результат экзамена будет отличным!  



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0