Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 26.08.2020 12:24

Ряд нарушений выявила прокуратура при проверке частного зоопарка в Морозовске

Прокуратурой Морозовского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере деятельности частных зоопарков.

С 29 июля 2020 года в Морозовске, в районе ТРК «Самолет» располагался частный зоопарк. На его территории содержались 3 африканских льва, тигр, песец, шотландский пони, орел, 2 енота, обезьяна макака, 2 бурых медведя, 3 павлина, волк, 2 вьетнамских свинки, 2 рыси, лиса, 3 фазана, а также аттракционы мини карусель «Колибри», «Детская железная дорога», «Гидравлические лебеди», «Батут».

При проведении проверки прокуратурой Морозовского района были обнаружены существенные нарушения.

Аттракционы не имели ограждений, перед входом на аттракционы не были размещены правила пользования и государственный регистрационный знак, на рабочем месте обслуживающего персонала не были размещены основные правила по обслуживанию аттракциона, рядом с пультом аттракционов не были размещены таблицы с основными техническими характеристикам, отсутствовали медицинские аптечки.

Также, вопреки законодательству о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в зоопарке отсутствовали журнал ежедневного допуска аттракциона к работе, журнал учета технического состояния и ремонта аттракциона, сведения о назначенных лицах, ответственных за безопасную эксплуатацию аттракциона и за техническое состояние аттракциона.

Обнаружены нарушения и закона «О животном мире». Отсутствовал журнал наблюдений за животными, индивидуальным предпринимателем не был утвержден кормовой рацион и режим кормления животных, не был утвержден план уборки помещений, отсутствовал журнал уборки, не был утвержден план мероприятий по дератизации и дезинсекции, отсутствовала санитарно-карантинная зона, которая должна быть размещена в отдельном помещении либо оборудуется в части помещения из сборно-разборных конструкций (с возможностью проведения дезинфекции).

- По фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования, в том числе возбуждено дело об административном правонарушении, - сообщила помощник прокурора Я.А. Ясиновская.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0