Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.06.2019 11:00

С обрядами и традициями празднования Троицы познакомили детей в Грузиновском доме культуры

Троица - всегда был одним из самых важных праздников у славян.

Уже много лет Грузиновский СДК активно сотрудничает с детским оздоровительным лагерем МБОУ «Грузиновская СОШ» и делает все, чтобы пребывание школьников в лагере, а также отдыхающих детей, было ярким и запоминающимся. 

В этом году работники Грузиновского СДК совместно с библиотекарем Грузиновского отдела МБУК МЦБ провели костюмированное мероприятие «Троицын день», где познакомили детей с обрядами и традициями празднования Троицы — одним из самых важных праздников у славян. Ребят встречала в русском народном костюме ведущая Анжела Джулакян, которая рассказала о том, что Троица праздник земли, воды, леса - их день рождения. В этот день земля, вода и лес - именинники. 

С давних времен люди прославляли и оберегали лес, а так же о народных поветриях, русалках и леших. Директор МБУК «Грузиновский СДК» Елена Самотеева появилась в роли русалки и завлекла всех детей в хоровод, во время которого девочки плели венки. «Русалка», организовав игры с участниками, проигравших обливала водой. «Леший» (культорганизатор Анатолий Гладченко) рассказал, что в Троицу нельзя было рубить и ломать лес, а березку надо было украшать лентами. Он предложил порадовать березу хороводом и украсить разноцветными лентами. Во время мероприятия звучала народная музыка. Ребята с восторгом приняли это мероприятия.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0