Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.04.2020 17:56

Снова не НЛО: жители Морозовского района заметили ночью в небе странные святящиеся точки

Светящиеся точки, которые ночью наблюдали в небе жители Морозовского района, были, по всей видимости, спутниками Starlink.

- По небу с запада на восток через медведицы летят какие-то объекты, - сообщила вчера вечером читательница "Блокнот Морозовск", живущая в хуторе Трофименков. - Муж насчитал 15 штук, а они всё летят. Это не самолеты. Месяц назад мы их тоже видели. Насчитали более 40 штук, летят на одном расстоянии друг от друга с одинаковым интервалом. Я бы сняла, но телефон не берет.

- Они на одном месте, ярко светятся, а долго смотришь - кажется что передвигаются, - рассказала ещё одна наша читательница, которая тоже увидела эти светящиеся точки.

Как оказалось, эти загадочные объекты видели многие люди и во многих странах. Некоторые даже приняли их за НЛО, но это точно не инопланетные комические корабли.

Ведь это спутники, запущенные компанией SpaceX Илона Маска, которые должны стать частью будущей глобальной сети интернет-покрытия.

- В мае 2019 была запущена первая группа из 60 спутников-прототипов, - сообщает "Википедия".

С ноября начали запускать полнофункциональные аппараты. Второй запуск был осуществлен 7 января 2020 года. Сейчас в космосе находится уже более 400 спутников Starlink, которые вращаются вокруг нашей планеты на низкой орбите, примерно в 550 километрах от поверхности Земли. Их можно иногда заметить на небе ночью в ясную погоду. 


Наталья Дровалёва

контакты.jpg


Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0