Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.07.2022 13:41

Советники директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями появятся в школах Морозовска уже с 1 сентября

В школах Морозовска появятся советники директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Реализация национального проекта «Образование» - одна из приоритетных задач, в решении которой успешно принимают участие Морозовские образовательные учреждения.

Вот что уже реализуется:

  • В школах района активно работают центры «Точка роста» и регулярно открываются новые;
  • Постепенно увеличивается количество школ, в которых создана современная цифровая образовательная среда; 
  • Школьники участвуют в профориентационном проекте «Билет в будущее»;
  • 44 педагога прошли обучение в проекте «Школа современного учителя»;
  • Ведется подготовка к введению новых государственных стандартов в 1 и 5 классах, прошли соответствующее обучение 184 педагога.

И вот с 1 сентября приступят к работе советники директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

- Всё это поможет сделать наших детей не только образованными, но и всесторонне развитыми, - считает глава администрации Морозовского района Петр Тришечкин.


Но что это за новая должность - советники директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и зачем они нужны?

 "Блокнот Морозовск" попытался разобраться. Как оказалось, последние поправки в закон «Об образовании» ввели понятие «воспитание» в задачи школы. Их принятие было обусловлено изменениями в Конституцию РФ, где теперь указано, что воспитание призвано формировать у учащихся патриотические чувства, гражданственность и уважение к памяти защитников Отечества. А значит должны появиться новые рабочие программы и календарные планы воспитательной работы в общеобразовательных школах. Дополнительная нагрузка по части воспитания школьников могла бы лечь на и без того загруженных учителей, но вместо этого Министерством просвещения было решено создать должность советников директора по воспитательной работе.

Министерство просвещения пообещало, что деятельность советников никак не будет связана с идеологическим контролем. Воспитание учащихся же является неотъемлемой частью учебного процесса. При этом основными задачами советников должны стать: увеличение интереса школьников к образовательному процессу, воспитание всесторонне развитых личностей на основе духовно-нравственных традиций, организация внеурочной деятельности, выявление и поддержка способностей и талантов детей, создание условий для успешной социализации школьников, вовлечение детей в юнармейские программы.

Советники будут придумывать и проводить культурно-спортивные мероприятия для детей (походы в театры, музеи, спортивные мероприятия), организовывать слеты и акции и тому подобные мероприятия. До этого воспитательной работой занимались, преимущественно, заместитель директора по воспитательной части, классные руководители, организаторы и вожатые. Но новые советники, как предполагается, должны будут воспитывать детей на более понятном им языке: вести соцсети, использовать мемы, разбираться в гаджетах и популярных играх. В некоторых областях нашей страны они появились ещё в прошлом году. Отзывы о их работе разнятся в разных городах (можно найти и почитать в Интернете): где-то они действительно организовали серьезную воспитательную деятельность и смогли заинтересовать в ней школьников, а где-то чуда не случилось, и всё осталось как было. 


Наталья Дровалёва





Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0