Морозовск Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 09.08.2017 18:29

Советы спасения от солнечного удара и погодной гипоксии дали в пожарно-спасательной части Морозовска

Погодная гипоксия опасна даже для молодых и здоровых людей. 

Из-за жары содержание кислорода в воздухе сокращается, и человеку становится все труднее дышать. 

- Единственный способ справиться с этой ситуацией - стараться не выходить на улицу в самые жаркие часы - с 12.00 до 16.00, - рассказал "Блокноту Морозовска" начальник пожарно-спасательной части Владимир Попов. - Проявите повышенное внимание к пожилым людям и детям. Им приходится тяжелее всего – их организм реагирует на жару острее молодых и людей среднего возраста. 

Кроме детей, их бабушек и дедушек, осторожными в летний период следует быть людям, страдающим гипертонической и ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы, ожирением, онкологическими заболеваниями, перенесшим инфаркт или инсульт. 

- Если у вас имеется любое из перечисленных заболеваний, постарайтесь как можно меньше бывать на улице, особенно в дневные часы, и не увлекайтесь физической активностью, отложив ударный труд на огороде до лучших времен, иначе может произойти обострение того или иного заболевания, - пояснил Владимир Попов. - Кстати, температура в 25 градусов тепла при 50-процентной влажности, по уверениям медиков, — это край нормы, за которым начинаются болезненные для организма перегрузки.

Окна можно заклеить пленками-светофильтрами или обычной белой бумагой, это снизит температуру в помещении на несколько градусов. В меру полезны и водные процедуры. Если нет возможности искупаться, можно положить на плечи мокрый носовой платок, протереть руки и лицо влажным полотенцем. Также специалисты рекомендуют умываться минералкой или брызгаться специальной термальной водой.

На солнце нужно всегда ходить в головном уборе (шляпа, косынка, бейсболка или панамка). Главное, чтобы голова была защищена от солнечных лучей. Не рекомендуется спать на солнце и совершать в жаркое время дня длительные переходы без периодического отдыха.

- Если рядом с вами из-за жары стало плохо человеку – немедленно позвоните в скорую помощь по номеру 03 или 112 ,103 (с мобильного телефона), - посоветовал спасатель. - До приезда скорой помощи постарайтесь оказать первую помощь – перенесите пострадавшего в тень или прохладное помещение. Уложите его на спину, подложив что-нибудь под голову, расстегните одежду, оботрите тело, можно даже облить пострадавшего водой. В экстренных случаях, когда человек потерял сознание, отсутствует дыхание и не прощупывается пульс, не дожидаясь врача, приступите к проведению искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.

Следующий совет может показаться жителям города довольно странным.

- Постарайтесь свести к минимуму нахождение в общественном транспорте или общественных местах, - рекомендовал Владимир Попов. - Жара и духота в замкнутом пространстве могут спровоцировать головокружение и обмороки, а инфекции в подобных условиях распространяются гораздо быстрее и живут гораздо дольше, чем в осеннюю слякотную погоду или в зимние холода.

Повышение температуры на каждый градус выше +26 снижает работоспособность человека на 10%. Как бы ни хотелось, выйдя из душного транспорта и забежав в прохладный офис и сесть под кондиционер, этого делать не стоит. Во-первых, расположившись под кондиционером человек в лучшем случае подхватит насморк, а в худшем — пневмонию или радикулит. Кроме того, важно помнить, что разница температур между помещением и улицей не должна превышать 10 градусов. Так что в среднем нельзя программировать кондиционер на температуру ниже 22 градусов. Если в кабинетах или квартире нет кондиционеров, то специалисты рекомендуют, как минимум, поставить на столы аквариумы, можно даже без рыбок. Главное - чтобы происходили регулярные испарения воды. Еще, как вариант, можно периодически опрыскивать помещение холодной водой из пульверизатора

В такую аномальную жару специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от занятий спортом. Физические нагрузки увеличивают теплообмен в 5 раз, что может привести к обезвоживанию организма. Но если поклонники фитнеса не могут пропустить ни одного занятия, необходимо, по крайней мере, снизить нагрузки и пить больше воды во время тренировок.

Сильная жара снижает концентрацию внимания, что может быть опасно при управлении транспортными средствами (особенно не оборудованного кондиционером или при переходе дорог.


Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

0
0