Морозовск Суббота, 27 апреля
Экономика, 06.11.2022 15:11

Средняя зарплата в Ростовской области составила 42655 рублей

Средняя зарплата в Ростовской области по данным за 9 месяцев 2022 года выросла 12,8% и составила 42655 рублей.

Об этом пишет "Блокнот Ростов" на основании данных, опубликованных Ростовстатом.

Вот еще о чем говорится в публикации наших коллег:

"Но в реальности же доходы населения снизились. Все «съела» инфляция. Реальная зарплата в регионе, по данным ведомства, снизилась на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналогичную картину фиксируют и в других регионах ЮФО. Меньше всех реальная зарплата снизилась в Краснодарском крае — на 0,2%. В Волгоградской области она стала меньше на 2,4%, в Астраханской области — на 2,6%. Самое большое снижение фиксируется в Крыму (7,1%) и Севастополе (9,1%).

При этом роста безработицы в Ростовстате не отмечают. В Ростовской области она составляет 0,6%. В Волгоградской области — 0,4%, а в Севастополе — 0,3%. Грустная ситуация только в Адыгее, где безработица заметно выше — 1,3%.

Также в ведомстве отмечают и рост практически всех основных экономических показателей: от индекса промышленного производства до цен. Особняком тут стоит оборот розничной торговли, который показала снижение на 2,2%. На это могло оказать влияние, как рост цен, так и закрытие множества предприятий торговли".

Многим морозовчанам о "средней по области" зарплате остается только мечтать. Мы на своих страницах проводили ряд опросов на эту тему, и вот что они показали. Более 40% участников отметили, что их зарплата меньше 20 тысяч рублей, причем четверть из них получает даже меньше 10 тысяч рублей в месяц. Были и те, кто отметил, что получает более 40 тысяч рублей, это примерно 10% из всех опрошенных. Причем далеко не каждый мечтает о какой-то сверхвысокой зарплате. Только чуть более 20% отпрошенных отметили, что хотят получать более 60 тысяч рублей в месяц. Большинство же были бы вполне рады гораздо более скромным зарплатам. Многих устроила бы зарплата от 30 до 40 тысяч рублей или чуть больше (как раз та самая "средняя по региону" зарплата вполне могла бы осчастливить сотни жителей нашего городка). Около 20% опрошенных были бы рады зарплате менее 30 тысяч рублей.

Сегодня мы провели на нашем канале в Телеграм опрос том, насколько близка зарплата наших подписчиков к средней по области. В нем приняли участие на момент написания этой статьи 204 человека. Из них 85% отметили, что их зарплата намного ниже, чем 42655 рублей. Только у 9% проголосовавших в опросе зарплата оказалась близка к средней по региону и у 6% участников опроса - намного выше средней по региону.







Наталья Дровалёва

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0