Морозовск Вторник, 23 апреля
Общество, 25.09.2017 16:24

Торговали, зазывали, шутили: в лучшей казачьей школе России прошла традиционная ярмарка

Традиционная ярмарка прошла в школе №6.

Открылась ярмарка выступлением ансамбля "Казачьи просторы" под руководством Ольги Козичевой. Можно было увидеть хоровые и танцевальные выступления учеников начальной школы, которые также исполнили такие казачьи песни, как "Донские казаки", «Есаул» учащиеся 4 «Б» (классный руководитель Палагина Н.В.), 3 «Б» (классный руководитель Гапочка Р.А.), задорный танец в традиционных казачьих костюмах "Варенька" исполнили учащиеся 2 «Б» (классный руководитель Шевелева С.П.).  

2 «А» с классным руководителем Данчук Н.Ф. познакомили маленьких казачат с Донскими пословицами, а учащиеся 4 «В» (классный руководитель Гаджиева Д.В.) развеселили всех зрителей казачьими частушками. Все ответственно подошли к подготовке к этому мероприятию. Приятно было посмотреть на традиционное казачье убранство каждой торговой площадки, которую ребята подготовили вместе со своими родителями. Традиционные наряды тоже радовали глаз.

Пироги, торты, булочки, различные овощи и фрукты, домашние заготовки, мед. Все это можно было увидеть на школьной ярмарке. Проводились конкурсы и эстафеты, в которых с удовольствием принимали участие и дети, и их родители. Учителя физкультуры Просветова И.В., Лозовой И.И., Ильин Е.А. подготовили спортивную часть праздника, сохранив традиционные казачьи игры для ребят, поддерживая таким образом у детей любовь к родному краю. 

Шестая школа имеет статус казачьей, поэтому обучение ребят строится на казачьих традициях. В проведении такой ярмарки есть и особенная цель: ознакомление детей с культурой казачества Дона (казаками, их формой одежды, их заповедями), формирование нравственных, моральных и эстетических качеств, построенные на ценностях русского народа и в частности народа донского края, а также привлечение детей и родителей к активному и разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведению.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0