Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.10.2022 12:30

Ульяна Воронова представила Морозовск на всероссийском родительском форуме в «Орленке»

Морозовчанка Ульяна Воронова побывала на Всероссийском родительском форуме, проходившем с 13 по 16 октября 2022 года в ВДЦ «Орлёнок» в Краснодарском крае.

На форуме, который проходил на протяжении трех дней совместно с всероссийским совещанием для руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования и реализующих государственную молодёжную политику, собрались лучшие представители родительского, педагогического и общественного слоя из всех регионов страны от Чукотки до Калининграда. 400 активных родителей из всех субъектов Российской Федерации. Они делились друг с другом региональными практиками взаимодействия с общественными объединениями и активным участие в разных проектах и мероприятиях как региональных, так федеральных детских организаций. Помимо этого, обсуждали и другие актуальные вопросы: развитие эмоционального интеллекта, проблемы учебной мотивации, выбор программ дополнительного образования и формирование привычки здорового питания школьников.


В состав делегации от Ростовской области вошли министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, председатель комитета по молодежной политике области Александр Никиточкин, представители регионального «родительского» крыла» общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Наталья Близнюкова, Ольга Капцова и всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Елена Кордубан. 

Наш город на всероссийском Родительском форуме представляла Ульяна Воронова, заместитель начальника штаба Морозовского местного отделения "Юнармия" имени героя России Александра Кирьянова. Ульяна, мама двоих детей, не случайно стала участником этого форума. У нее, помимо собственного родительского опыта, есть огромный опыт работы с детьми в различных кружках по интересам, а также в качестве сотрудника Университетского казачьего кадетского корпуса и организатора множества мероприятий.

Центральным мероприятием для участников форума стало пленарное заседание «Разговоры о важном». Спикерами события выступили министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в онлайн-режиме к мероприятию присоединился начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков. 

Спикеры пообщались с родителями на волнующие их темы. А тем оказалось предостаточно. Например, возвращение полноценных уроков трудовой дисциплины, когда девчата занимались уроками домоводства, а ребята осваивали разнообразные станки и инструменты. На просьбу родителей вернуть уже основательно забытый предмет НВП (Начальная военная подготовка), был получен ответ, что данное направление будет входить в дисциплину ОБЖ, которую планируют расширить на основании коррекции  федеральной программы. Коснулся разговор и реформ в образовательном процессе, в том числе направленных на уменьшение излишней отчётности среди учителей, чтобы они могли более качественно заниматься учебным процессом. Обсуждали и все насущные проблемы школьников, а также способы их решения.


Один из вопросов, который волновал наших землячек, но который не удалось задать во время самого форума, получилось обсудить уже после мероприятия в неформальном обстановке. Делегацией Ростовской области был передан запрос на создание специализированных учебных учреждений только для девочек, по аналогии кадетских корпусов или пансионатов.

- По всей стране работают всего два таких заведения, - рассказала Ульяна "Блокноту Морозовска". - Одно в Москве при Министерстве обороны(круглосуточное пребывание), другое в Белокалитвинском районе, Мариинская женская гимназия ( с 8.00-20.00). А запрос на более вдумчивое, специализированное воспитание хранительниц семейного очага, которым предстоит и воспитывать будущие поколения, актуален как никогда! Для примера, кадетских корпусов для мальчиков по стране более 200! 

Она отметила, что даже на примере нашего Морозовского кадетского корпуса можно заметить, как меняются мальчишки в процессе обучения. Они становятся более мужественными и ответственными, начинают больше ценить дружбу. Понимание патриотизма и родной культуры у них тоже становится более осмысленным.

- Ну а девочки - они же хранительницы нашей культуры и семейных ценностей, - отметила Ульяна. - Это очень масштабный и важный вопрос. Причём, неоднократно, сами девчата, в нашем же городе, его поднимали. - Все мы понимаем, что именно женщины воспитывают будущие поколения. Влияют на настроения в обществе и семье. Им нужно больше, чем просто среднестатистическое образование. - У нас нигде не учат быть хорошими родителями, хорошими мамами и жёнами, отличными хозяйками. Все на собственном опыте и ошибках узнается. Преемственность поколений, фактически, утеряна. А когда-то подобные учебные учреждения отдельно для мальчиков, отдельно для девочек были нормой.

Эта тема была поддержана. Оказалось, что в Краснодарском крае, уже ведется работа по созданию казачьих кадетских заведений для девочек.

Многократно на форуме звучали и слова благодарности за организацию форума именно для родительского состава страны, а также за новшества, введённые с первого сентября в Российскую систему образования. Многие педагоги и родители уже смогли оценить необходимость и своевременность тех же уроков "Разговоры о важном". 

На протяжении трёх дней форума участники также посещали секционные, консультационные и тематические площадки, экспертами на которых выступали представители Минпросвещения России, преподаватели ведущих российских вузов, кандидаты филологических, философских и психологических наук, эксперты в области медиации, специалисты федеральных детских центров.

- Впервые в таком формате встретились представители родительских комитетов со всех регионов страны, региональные министры и федеральные руководители, - рассказала нам Ульяна. - Возможно, данное событие станет новым этапом взаимодействия с родительской общественностью на уровне всей страны. Всем мы родители и педагоги – полноправные участники образовательного процесса, и здесь очень важно слышать друг друга, делиться своими переживаниями и идеями, которые важны для нашего общего будущего, в виде воспитания наших детей.

Красивым завершением форума стал большой костер и посвящение в "Орлята". Эту трогательную традиционную церемонию с душевными песнями для гостей устроили дети, отдыхающие в "Орленке".
















Наталья Дровалёва







Тоже побывали на важном мероприятии или просто хотите поделиться чем-то важным для вас? Расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru


Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0