Морозовск Четверг, 28 марта
Культура, 04.11.2018 10:33

Уникальный пример в русской истории вспоминали в День единства в станице Вольно-Донской

4 ноября в России отмечается молодой государственный праздник – День народного единства. 

- Этот день занимает особое место в истории нашего Отечества, связан с поворотными событиями государства российского, - уверена культорганизатор сельского дома культуры Светлана Напалко.

3 ноября в СДК станицы Вольно-Донской проходила викторина «День единства». От ведущей мероприятия, Светланы Напалко местные подростки узнали, что 16 декабря 2004 года Госдума Российской Федерации приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение 4 ноября нового государственного праздника — Дня народного единства.

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, сами спрашивали и узнавали много нового. Им рассказали, что 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

- Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой, оно не только отстояло и сохранило российскую государственность, но и положило конец многолетней Смуте на Руси, - пояснила ребятам кльторганизатор. - Их подвиг по праву является настоящим историческим, культурным достоянием и гордостью. Значение праздника Дня народного единства трудно переоценить. Он способствует воспитанию любви к Родине, лучшему знанию и пониманию истории, уважительному отношению к национальным традициям и культуре народов России, и её ближайших соседей.



 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0