Морозовск Вторник, 23 апреля
Общество, 26.01.2019 11:05

Увлекательный вечер «Таня, Танечка, Танюша» подготовили в честь Дня Татьяны в станице Вольно-Донской

Татьянин день— веселый, шумный, озорной праздник, отмечается 25 января. Праздник имеет давнюю историю и свои традиции.

25 января 2019 года коллектив Вольно-Донского СДК в лице культорганизатора Напалко С.Н. поздравили с этим замечательным праздником заведующую ФАП Кравчук Татьяну Михайловну, сельская администрация Ножову Татьяну Васильевну, магазин «Станица» Ксюнину Татьяну Петровну, Вольно-Донская СОШ Нефедову Татьяну Григорьевну, ученицу десятого класса Голоснову Татьяну. Пожелали всем Татьянам оставаться всегда такими же красивыми и цветущими, жизнерадостными и отзывчивыми. Светлого неба над головой, душевного спокойствия, улыбок, тепла и просто – женского счастья.

Вечером для молодежи в Вольно-Донском СДК состоялась праздничная программа «Таня, Танечка, Танюша». Ведущая мероприятия кульорганизатор Напалко С.Н  рассказала ребятам о возникновении праздника. 

12 января (25 января по новому стилю) 1755 года, в день Святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала документы, положившие начало Московскому университету. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей всех студентов, а Татьянин день стал одновременно и Днем студента. В двадцатом веке праздник был забыт и возродился лишь в конце девяностых годов. А с 2005 года праздник отмечается уже официально, как День российского студенчества.

Стихи посвященные Татьянам прочитали Балыцкая Катя, Ножова София, Ксюнина Настя. Прозвучали песни в исполнении Горновой Виталины и Перепеличенко Аллы- «Обещай», «Украду», «А мы могли быть». Присутствующие с удовольствием принимали участие в интеллектуальных викторинах, веселых конкурсах. Закончился праздник зажигательной дискотекой.

В 1904 году С.Н. Трубецкой сказал: "С Татьяниным днем связано прошлое и настоящее просвещения, в котором мы видим залог лучшего будущего… И мы желали бы, чтобы этот праздник был осмысленнее, чтобы общество, которое его празднует, глубже прониклось сознанием того, что, собственно, оно имеет в университете, какою великою и светлою культурно-общественною силою он может и должен стать в России.".



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0