Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.10.2020 15:24

Узнать всю информацию о вакцинации от гриппа и ОРВИ морозовчане смогут по региональному телефону «горячей линии»

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что до 12 октября 2020 года действует «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

По телефонам 8(863)251-06-12 и 8(863) 251-04-53 жители региона могут задать вопросы по иммунизации против гриппа (где сделать прививку, контенгенты, подлежащие иммунизации, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции и другое), вопросы, касающиеся вакцин против гриппа (состав, совместимость с другими вакцинами, производители, эффективность, наличие вакцин в медицинских организациях и другое), как уберечь детей от простудных заболеваний, соблюдение температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах и по другим актуальным вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

- Единственным эффективным методом профилактики гриппа остается иммунизация, - напомнили в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области. - Вирусы гриппа постоянно видоизменяются, в связи с чем ежегодно меняется и состав вакцин против гриппа. После проведения прививки защитный уровень иммунитета вырабатывается приблизительно через 2 недели и сохраняется до одного года. Поэтому иммунизироваться необходимо ежегодно вакцинами, предназначенными для использования в предстоящий эпидсезон и только в лечебно-профилактических организациях.

На нынешний сезон гриппа 2020 – 2021 годов для северного полушария Всемирная организация здравоохранения рекомендовала включить в состав трехвалентных вакцин штаммы:

- A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09;

- A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2);

- B/Washington/02/2019 (линия/Виктория).

Эти штаммы ранее не имели активной циркуляции на территории нашей страны.

Как утверждают специалисты, прививки против гриппа показаны всем людям, но в первую очередь они рекомендованы тем, у кого высок риск развития осложнений после гриппа:

  • дети начиная с 6 месяцев и учащиеся 1 - 11 классов;
  • студенты профессиональных и средних профессиональных учебных заведений;
  • взрослые, работающих по отдельным профессиям и должностям (работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и другое);
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением и другие контингенты.

Для работающих граждан противогриппозные вакцины должны приобретать работодатели!

- В период эпидемии гриппа в коллективах заболевает до 60 % сотрудников, которые не выходят на работу, долго лечатся, что приводит к снижению эффективности труда, повышению себестоимости продукции, срывам выполнения планов и задач, стоящих перед коллективами, убыточности предприятия, - отмечают специалисты Роспотребнадзора. - Уважаемые работодатели! Проявите заботу о своих сотрудниках, защитите их от гриппа! Наиболее благоприятное время для иммунизации в сентябре – еще теплая погода и отсутствует циркуляции вируса гриппа. Не откладывайте вакцинацию, защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений заранее. Помните! Предупредить – легче, чем лечить. Ваше здоровье в ваших руках!

Подготовила Ната Блок

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0