Морозовск Пятница, 19 апреля
АВТО, 13.11.2022 14:01

В 2022 году изменения в графики муниципальных автобусных маршрутов в Морозовском районе вносились чаще, чем обычно

Татьяна Пучкова, заместитель главы администрации Морозовского района по ЖКХ и градостроительной деятельности, в прямом эфире, проведенном в соцсетях районной администрацией, подробно рассказала об организации перевозки пассажиров на муниципальных маршрутах.

Всего сейчас в районе действует 13 муниципальных маршрутов. Из них 4 маршрута городские, 9 - внутрирайонные сельские. Перевозчик по всем маршрутам один - компания ООО "Цимлянскагропромтранс".

- Ежегодно в декабре на следующий год утверждаются и согласовываются графики движения автобусов на городские и сельские маршруты, - рассказала в прямом эфире Татьяна Пучкова. - Конечно, в течение года в графики могут вноситься изменения в связи с поступающими обращениями жителей либо по предложению перевозчика. В текущем году, например, чаще, чем в другие периоды, вносились изменения в графики движения автобусов городских и сельских маршрутов. Особенно это касалось конечно же сельских маршрутов. Основной из причин стало добавление действующему перевозчику трех новых сельских маршрутов.

Она отметила также, что перевозчик самостоятельно устанавливает тарифы на перевозку и то, по каким причинам тарифы увеличивались в этом году (у перевозчика появились дополнительные затраты, связанные с проведением мероприятий по усилению транспортной безопасности, увеличением фонда оплаты труда, увеличением стоимости запчастей и так далее).

Цена на проезд по городским маршрутам сейчас составляет 30 рублей, по внутрирайонным маршрутам - 10 рублей 56 копеек за 1 пассажиро-километр (с применением понижающего коэффициента 0,8 на маршруты свыше 20 километров). Так как маршруты в основном являются убыточными, ежегодно в бюджете Морозовского района (а с этого года еще и в бюджете Морозовского городского поселения) предусматривается субсидия для возмещения затрат перевозчика на горюче-смазочные материалы. 100% на сельские маршруты и 30% на городские.

Заместитель главы администрации Морозовского района по ЖКХ и градостроительной деятельности также упомянула, что в 2023 году заканчивается срок действия договоров и свидетельств действующего перевозчика на право осуществления перевозок на муниципальных маршрутах нашего района. В связи с этим будут проведены новые конкурсные процедуры по определению перевозчика на следующие 5 лет.

Запись эфира можно посмотреть здесь.





Наталья Дровалёва


Новости на Блoкнoт-Морозовск

Автомир Морозовска

0
0