Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 16.01.2019 12:27

Вареники с «сюрпризом» слепили воспитанники филиала детского сада «Ромашка» в Морозовске

Ребята из старшей группы филиала детского сада №1 в Морозовске попробовали себя в роли настоящих поваров.

Они на старый Новый год слепили с помощью воспитателей вареники с "сюрпризами".

Традиция отмечать старый Новый год в России возникла после 1918 года, когда было введено новое летоисчисление. Старый Новый год отмечается в ночь с 13 на 14 января.

В России этот день когда-то приходился на 1 января и назывался Васильевым днём, а канун его — 31 декабря, ставший позднее 13 января, — Васильевым вечером. По старинной традиции в новогоднюю ночь отмечался «богатый» Васильев вечер. В этот день принято было щедро накрывать стол. 

- Самая распространённая традиция в России в ночь на старый Новый год — лепить и варить вареники, - рассказала ребятам из группы "Фантазёры" воспитатель Анна Мусакаева.

Можно сделать вареники с сюрпризом и договориться, что означает тот или иной сюрприз. Например, пуговка—к обновке, монетка — к подарку, нитка — к путешествию, перчинка — к неожиданной радости, и так далее.

Мы вареники лепили!
Взяли мы стакан воды, в мисочку налили,
А потом мы мягко взбили и немножко посолили.
Мы просеяли муку, тесто замесили,

Для начинки в творожок сахар положили.
Скалкой тесто раскатали и кружочки делать стали.
Нет! Мы вовсе не шалили -
Мы вареники лепили!

С этими словами ребята совместно с воспитателями Анной Мусакаевой и Ириной Кольцовой лепили вареники. С картофельной начинкой и съедобными "сюрпризами". Яблочко - к исполнению желаний, конфетка - к сладкой жизни. А потом и угостились свежесваренными вареничками.

- Основные задачи данной деятельности - развивать у детей интерес к приготовлению пищи; закреплять приемы работы с тестом: оттягивание и защипывание края, использование скалки, - пояснила "Блокноту Морозовска" Анна Мусакаева. - Это и формирование общественно значимых мотивов труда, и умение работать аккуратно, дружно, в атмосфере взаимопомощи. И конечно же это интересный и приятный способ познакомить детей с историей и традициями празднования народных праздников.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0