Морозовск Пятница, 19 апреля

Военнослужащие срочной службы посетили морозовский краеведческий музей

9 декабря в России отмечают День героев Отечества.

Официально памятная дата закреплена в законодательстве России с 2007 года, однако история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, во времена правления императрицы Екатерины Великой. Именно в этот день, в 1769 году, был учрежден орден Георгия Победоносца – почетная награда, имевшая 4 степени отличия. Данное событие и легло в основу сегодняшнего праздника.

Главной наградой современной России является звание Герой Российской Федерации, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».

В преддверии памятной даты в краеведческом музее провели урок мужества «Отчизны верные сыны» для военнослужащих срочной службы.

Главный хранитель фондов Кристина Семина рассказала гостям об истории праздника и героях – морозовчанах, защищавших Родину в разные периоды истории, в том числе и о Герое России капитане Александре Кирьянове, проходившем службу в 559-м бомбардировочном авиационном полку в Морозовске, погибшем в бою в Грозном, спасая командира полка, закрыв его собой.






Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0