Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 06.09.2020 17:21

Второй волны COVID-19 в Ростовской области нет

О том, что второй волны коронавируса в области нет, в ходе брифинга в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), рассказал руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Евгений Ковалев.

При этом глава ведомства отметил, что в настоящее время нет и оснований для введения новых ограничений.

- Никакой второй волны коронавируса в Ростовской области нет, - заверил дончан Евгений Ковалев. - Мы имеем стабильный уровень заболеваемости, который лишь незначительно вырос по сравнению с июлем. Рост в первую очередь связан с увеличением объемов тестирования. Сегодня тест проходят 5200-5600 человек в день, это гораздо больше, чем три месяца назад. Понятно, что чем больше проверяем, тем больше вероятность выявления вируса. Вторая причина роста — игнорирование частью населения и работодателей элементарных методов предупреждения коронавирусной инфекции.

В среднем около 40% новых случаев заболевания носят бессимптомный характер. В связи с открытием большого числа предприятий и организаций инфекция все чаще выявляется у рабочих и служащих. По итогам исследования, проведенного в конце июня-начале июля в Ростовской области, 16,7% населения являются обладателями коллективного иммунитета. Будут проводиться и новые исследования.

Евгений Ковалев также напомнил о трех важнейших составляющих профилактики. Это соблюдение дистанции, ношение маски, дезинфекция или мытье рук. Их соблюдение – это вопрос ответственности каждого человека. 

Кроме того, главный санитарный врач Дона рассказал о том, какие профилактические меры применяются в школах. Организована работа по проверке симптомов заболеваний при входе, в классах работают рециркуляторы, обеззараживающие воздух, обеспечено регулярное проветривание, увеличено число уборок.

Говоря о перспективах вакцинации от COVID-19 в Ростовской области, Евгений Ковалев пояснил, что пока идет только подготовка к этой работе на федеральном уровне. Иммунизация в России носит добровольный характер, ни о каком принудительном вакцинировании речи не идет. При этом в Ростовскую область уже началась поставка вакцины от гриппа, около 300 тысяч вакцин поступили в наш регион. В планах Роспотребназдзора провести в этом году иммунизацию не менее 60 процентов населения.

- Хочу обратиться ко всем жителям области, - отметил Евгений Ковалев. - Я убежден, что против гриппа нужно прививаться. Особенно тем, у кого есть риск осложнений в случае заражения. Это люди с различными хроническими заболеваниями. После согласования с лечащим врачом обязательно нужно найти время и сделать такую прививку.


Подготовила Наталья Дровалёва

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0