Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.03.2023 16:00

Юнармейцы призвали морозовчан принять участие в важной акции, которая по силам каждому

26 марта в Морозовске, как и во множестве других городов нашей необъятной страны, стартовала всероссийская акция «Верни герою имя», приуроченная к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ее начали проводить юнармейцы.

Присоединиться к акции может любой неравнодушный  человек вне зависимости от возраста, рода деятельности или степени своей занятости. Это совсем не сложно, даже совсем юные школьники справляются с этим делом. В любое время найдите на Южном или на Северном кладбище Морозовска заросшую могилу со звездой на памятнике. И постарайтесь привести ее в порядок так, как вы это делаете с могилами близких вам людей: уберите мусор, сухую растительность. Можно также посыпать землю возле захоронения песком, принести цветы. Присылайте фото результата вашего труда на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru  , и мы обязательно покажем его в наших дальнейших публикациях. Можно также отправить фото в личные сообщения на странице "Морозовское-Местное-Отделение Юнармии" ВКонтакте.

Почему так важно принять участие в этой акции? Пожалуй, ответ на этот вопрос знает любой из нас.

- Каждый солдат Великой Отечественной войны - это Солдат Победы. Много воинов считаются пропавшими без вести. У них нет могил, к ним не несут цветов. Но есть могилы без имён и тех, кому посчастливилось вернуться с войны живым и кто умер уже в мирное время. Почему эти могилы оказались забытыми? По разным причинам: родные или умерли, или далеко живут, или не осталось в живых никого из родных. Не важно, что явилось причиной забвения ветерана. Важно сохранить о нём память и передать её будущим поколениям, - пишет на своих страницах в соцсетях Морозовское местное отделение ВВПОД "Юнармия "имени Героя России Александра Кирьянова.

Именно юнармейцы вместе с сотрудниками ФГКУ "60 Дом офицеров (гарнизона)" Минобороны России подготовили и провели торжественное открытие всероссийской акции "Верни герою имя" в нашем городе у памятника защитникам Отечества.



Впервые они несли вахту памяти у монумента "Слава советской Авиации". Этой чести удостоились ребята из отряда "Крылья России" (МБОУ Гимназия №5 ) и отряд "Гвардеец" (МАПТ). Они пели патриотичные песни и раздавали агитационные листовки, призывали прохожих присоединиться к акции и совместным трудом навести порядок на обелисках, мемориалах и воинских захоронениях в знак признания важности исторической памяти о тех, кто пожертвовал собой ради светлого будущего.

Сразу же после торжественного открытия акции, юнармейцы сами отправились на уборку воинских захоронений на территории Южного кладбища. Вооружившись лопатами, ведрами и граблями, дети расчищали заросшие могилы участников Великой Отечественной войны. Ребята вырезали ветки, убирали прошлогоднюю листву и траву, посыпали песком приведенные в порядок могилы. Было проделано много работы, но предстоит еще больше. В планах ещё зачистка и покраска памятников и оград.

На одном из приведенных в порядок захоронений сохранилась табличка с данными Героя: Николай Митрофанович Кошкин. Юнармейцы нашли в интернете информацию о его боевом пути и наградах. Удалось выяснить, что Николай Митрофанович - уроженец станицы Тацинской. Был призван в ряды Красной Армии Морозовским РВК. Боевой путь прошел в составе 509 стрелковый полк 236 стрелковой дивизии 10 озкп. Награжден Медалью «За отвагу» и Медалью «За оборону Кавказа». 


Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0