Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.05.2020 11:29

За несоблюдение «масочного режима» донским чиновникам грозит увольнение, гражданам - административные штрафы

Жители сельских поселений ответственнее отнеслись к соблюдению "масочного режима".

На сегодняшний день мониторинг соблюдение "масочного режима" в Ростовской области показал неоднозначный результат. С одной стороны, средний уровень выполнения требования о ношении масок в общественных местах оказался достаточно существенным – около 60% (хотя в основном этот показатель достигнут за счет сельских поселений), в большинстве же городов области жители носят маски существенно реже – вплоть до 15% в одном из районов столицы региона.

Как отметили в региональном пресс-центр по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), подобное отношение к важнейшей противоэпидемической мере не позволит обеспечить улучшение ситуации с заболеваемостью в регионе, а значит, отложит на неопределенный срок возможность смягчения введенных ограничений. Власти должны активизировать работу как с руководителями предприятий торговли и транспорта, так и с обычными гражданами. Передвижение по улицам и получение услуг без маски должно стать невозможным. Такие меры будут осуществляться путем сочетания разъяснительных мер и административного реагирования. Совместными усилиями органов полиции, Росгвардии и местного самоуправления необходимо обеспечить постоянное патрулирование общественных мест с выявлением нарушений, на виновных должны налагаться штрафы.

Глава региона Василий Голубев поддержал предложенный подход, отметив отдельно, что органам власти нужно начинать с себя – все без исключения сотрудники государственных структур должны неукоснительно выполнять «масочный режим».

- Это касается всех: и федеральных, и региональных, и муниципальных органов, - а также подведомственных учреждений, - отметил губернатор на заседании штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области. Предупреждаю: за повторные факты нарушений виновные будут поставлены под угрозу увольнения, невзирая на должность. Нельзя к чему-то призывать людей, пока у нас самих не всегда выполняются эти требования.

Вместе с тем, в ближайшее время, к комплексу контрольных мер добавиться и позитивные стимулы. В частности смягчение ограничений на уровне отдельных городов и районов, в которых низкий уровень заболеваемости сочетается с ответственным отношением к выполнению требований «масочного режима». На совещании было предложено проработать вопрос о такой возможности.

- До конца недели будут выработаны алгоритмы такого локального смягчения, а также отобраны территории-кандидаты, - сообщили в в региональном пресс-центр по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции.

i.jpg

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Коронавирус в Морозовске  
0
0