Морозовск Пятница, 19 апреля

Казаки Морозовского юрта наградили работников музея благодарственными письмами

В 2020 году отмечается значимая для донского казачества дата - 450-летие служения донских казаков Российскому государству.

Первое сохранившееся свидетельство служения донских казаков России представляет собой грамоту Ивана IV Грозного с призывом военной помощи. Датируется она 16 января (3 января по старому стилю) 1570 года. Иван Грозный отправил на Дон с послом Иваном Новосильцевым жалованную грамоту о военной помощи «на Донец Северской атаманам казатцким и казакам всем без отмены», в которой повелел донскому атаману проводить царского посла, направлявшегося в Турцию, до турецкого в то время Азова и обратно. В грамоте говорилось: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Этот момент считают днем официального образования Войска Донского.

Как мы писали ранее, в честь знаменательной даты в Морозовском краеведческом музее была подготовлена специальная экспозиция. Вниманию посетителей представлены оружие, военные фотографии жителей станицы Таубевской начала ХХ века, различные документы, а также Георгиевские кресты 4-й степени из Валерия Ассафовича Плато.

Посетили выставку и казаки Морозовского юрта - начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Виталий Усов и ведущий специалист сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Ксения Полякова. 

Директор Морозовского краеведческого музея Елена Мусагалиева и главный хранитель фондов Кристина Семина провели для почетных гостей экскурсию и познакомили с экспонатами. 

- Донское казачество – старейшее в России, - отмечают работники морозовского музея. - На протяжении 450 лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями. В современном мире донские казаки продолжают путь предшествующих поколений – воспитывают молодежь и служат России.

В честь празднования 450-летия служения донских Государству Российскому, за большой вклад в работу по возрождению российского казачества, за добросовестное исполнение трудовых обязанностей и проявляемую инициативу, сотрудников музея наградили благодарственными письмами. 

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0