Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 27.07.2021 11:34

Заочный порядок назначения инвалидности будет действовать на Дону до октября 2021 года

За шесть месяцев текущего года временным порядком установления инвалидности воспользовались 26 тысяч жителей Ростовской области.

Как мы писали ранее, из-за сложившейся неблагополучной эпидемиологической обстановки на Дону действует временный упрощенный порядок установления или продления инвалидности. То есть гражданам не нужно писать заявление и собирать дополнительные документы. Временный порядок предусматривает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев, а также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро МСЭ. Без присутствия гражданина назначаются и средства технические средства реабилитации.

Напомним, что такой порядок будет действовать в регионе до октября 2021 года. За первые шесть месяцев текущего года им воспользовались 26 тысяч жителей Ростовской области.

- В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции гражданам не надо посещать учреждения медико-социальной экспертизы, приносить медсправки и лично писать заявление. Всю необходимую информацию эксперты учреждения запрашивают самостоятельно, в том числе с использованием межведомственного электронного документооборота, - пояснила исполняющий обязанности руководителя ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России Алина Медовник.

Подготовила Марина Контарева-Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0