Морозовск Суббота, 20 апреля

«Запомни их, шагнувших в вечность»: учитель истории из станицы Вольно-Донской написал книгу о Великой Отечественной войне

К 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в станице Вольно-Донской выпущена книга памяти "Запомни их, шагнувших в вечность", написанная учителем истории Павлом Украйченко.

Книга выпущена тиражом 185 экземпляров. Она повествует об истории возникновения станицы, о ее жителях, воевавших в Великой Отечественной войне, об освобождении Вольно-Донского сельского поселения от немецких захватчиков, о захоронении погибших летчиков в хуторе Вишневка и других события, происходивших на территории во время войны.

Отметим, что работа над созданием книги памяти велась не один год. Как отмечает в предисловии сам автор Павел Украйченко, при проведении поисковой работы возникали трудности, которые удалось преодолеть с помощью людей, активно участвовавших в поиске и обработке информации.

- В книге указана точная хронология военных лет, а описанные события воспроизведены на основе архивных документов министерства обороны, сайтов «Обобщенная база данных погибших в Великой Отечественной Войне, ОБД-мемориал», «Подвиг народа», «Память народа» и рассказов ветерана войны М.А.Семенченко и других жителей станицы Вольно-Донской, - отметила районная газета "Морозовский Вестник"

Также в книге напечатан список воинов, погибших при освобождении территории поселения, представлены фотографии, имена, фамилии и отчества местных жителей, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.


20200725_1439301-575x1024.jpg


20200725_1053221-1-1024x575.jpg

20200725_1055111-scaled.jpg

Все фото: morozvest.ru

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0