Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.09.2019 13:00

Здоровье, работоспособность и успеваемость напрямую завитит от режима дня, - региональное Управление Роспотребнадзора

В основе правильно организованного режима дня школьника лежит определенный ритм, строгое чередование отдельных элементов режима. 

Вот и начался новый учебный год. Соблюдение режима дня очень важно в повседневной жизни школьника, ведь от него напрямую зависит состояние здоровья, физическое развитие, работоспособность и успеваемость. Кроме того режим дисциплинирует, помогает быть собранным. Особенно это актуально для ребят впервые переступивших порог школы. Распорядок дня помогает школьнику привыкать к новой жизни и правильно сочетать отдых и учёбу.

Как же правильно организовать режим для ребенка? Советы дают специалисты регионального Управления Роспотребнадзора. 

- В основе правильно организованного режима дня школьника лежит определенный ритм, строгое чередование отдельных элементов режима. При выполнении в определенной последовательности, в одно и то же время, отдельных элементов режима дня в центральной нервной системе создаются сложные связи, облегчающие переход от одного вида деятельности к другому и выполнение их с наименьшей затратой энергии. Поэтому необходимо строго придерживаться определенного времени подъема и отхода ко сну, приготовления домашних заданий, приемов пищи, то есть следовать определенному, установленному режиму дня, - отметили специалисты. 

Правильно организованный режим дня школьника предусматривает:
  • Правильное чередование труда и отдыха.
  • Регулярный прием пищи.
  • Сон определенной продолжительности, с точным временем подъема и отхода ко сну.
  • Определенное время для утренней гимнастики и гигиенических процедур.
  • Определенное время для приготовления домашних заданий.
  • Определенную продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на открытом воздухе.
Все эти несложные советы помогут вашим детям быть здоровыми и хорошо адаптированными к школьной жизни, - сообщили в Роспотребнадзоре. 


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0