Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.02.2019 11:28

Жена - католичка, муж - старообрядец: морозовчанин столкнулся с загадкой при исследовании истории своего рода

Еще 20 лет назад, изучая род казаков Гусевых, Виталий Гусев нашел одну странную загадку, разгадать которую пока не смог. И попросил наших читателей помочь в поисках дополнительной информации.

В метрических книгах Николаевской церкви станицы Пятиизбянской и Троицкой единоверческой церкви хутора Ляпичева Пятиизбянской станицы нашел сведения о жене и детях казака Пятиизбянской станицы Федота Евстратовича Гусева.

Он сделал несколько выписок.

Николаевская церковь станицы Пятиизбянской:

Рождение: 27 апреля - крещена 4 мая 1891 г. Пелагея. Родители: Пятиизбянской станицы казак Феодот Евстратьев Гусев, раскольничьяго Австрийскаго толка и жена его Саломея Федорова, урожденная Домбек, римско-католическаго вероисповедания.

Присоединение:
1892 г. Июнь 28 Иаков, сын казака Пятиизбянской станицы восьми лет (8 л.) из Римскокатолического вероисповедания присоединен к Православной церкви через таинство св. Миропомазания. При совершении присоединения был: мещане Саратовской губернии города Царицына Андрей Федоров Бородаенков и Флегонт Степанов Рязанкин.

1892 г. Апрель 16 Присоединение: Жена казака Пятиизбянской станицы, Саломея Домбек Гусева тридцати, 30 лет. Римско-Католического вероисповедания, комфермованная, присоединена к Православной церкви через исповедь и возложение священнической руки с наречением ей имени Александра.

Рождение: 18 - крещен 21 сентября 1893 г. Ефстафий. Родители: Пятиизбянской станицы казак Феодот Евстратиев Гусев, раскольник Австрийскаго толка и жена его Александра Федорова, православнаго вероисповедания. Восприемники: крестьянин Калачево-Куртлацкой волости области Войска Донскаго, 2-го Донскаго округа Петр Дмитриев Герасименков и жена сына юнкера Антонина Станиславова Сарматская.

Троицкая единоверческая церковь хутора Ляпичева станицы Пятиизбянской:

Рождение: 11 - крещена 17 декабря 1894 г. Анна. Родители: Области Войска Донскаго Пятиизбянской станицы казак Феодот Евстратиев Гусев, раскольник и его законная жена Александра Феодорова, православная.

24 декабря 1896 г. Гусев Федот "из раскола Австрийской поповщинской секты присоединен ко св. Православной церкви чрез св. Миропомазание".

- У казака, а тем более старообрядца, жена продолжительное время была католичкой! - удивляется Виталий. - И сын до 8 лет был католиком! Как такое могло произойти? Гусев Федот - дальний родственник моего прапрадеда Гусева Харитона Федоровича. Я установил, что их деды - были родными братьями: Гаврил и Самойла Наумовичи Гусевы, из семи сыновей бывшего некрасовского казака Наума Семеновича Гусева (Гуська).

Потомков детей Федота Евстратьевича Гусева в документах Пятиизбянской станицы ОВД и после Калачевского района Сталинградской области морозовчанин больше не встречал. Вероятно это объясняется переходом из Пятиизбянской станицы во вновь образованную станицу Таубевскую (после 1914 года Морозовскую, а ныне - город Морозовск) ряда семей, в числе которых были и Гусевы. И правда, нашлись данные станицы Таубевской.

50938149_2112968718765423_1815375160102879232_n.jpg

Гусев Яков Федотович казак 2-й Донской пеший батальон Донского Войска обл.Донской второй округ станица Таубевская. Ранен 27 января 1915 г. Место сражения: гора Каргабазар. 19 января 1917 г. поступил в Нижне-Чирскую команду выздоравливающих.

Восприемницей при рождении Евстафия Федотовича Гусева была "жена сына юнкера Антонина Станиславова Сарматская".

- Я выяснил, что это жена потомственного дворянина Автанома Сармацкого, а по первому браку - казака Пятиизбянской станицы коллежского регистратора Попова Леонида, - рассказал "Блокноту Морозовска" Виталий.

6 сентября 1889 г. Антонина Станиславова Попова, Вдова Коллежского Регистратора Пятиизбянской станицы, 2-го Донского округа, тридцати трех (33) лет , присоединена из римско-католического вероисповедания к Святой Восточной Церкви, чрез помазание Святого Мира, с сохранением прежнего имени.

- Опять жена казака - католичка! - подметил Виталий. - Ее девичью фамилию пока не нашел. Возможно, с Саломеей Домбек они были в родстве. Ни в ГАРО, ни в ГАВО, ни в РГВИА - нигде я пока не нашел списки семей казаков переселенных в станицу Таубевскую. Может кому-то попадалось такое дело?

Если кому-то что-то известно о фамилии Домбек или о потомках казака Федота Гусева и других Гусевых, проживавших в станице Морозовской, сейчас город Морозовск Ростовской области, просим сообщить на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru

Обратиться в редакцию "Блокнота Морозовска" можно любым удобным вам способом: через электронную почту  news@bloknot-morozovsk.ru , в WhatsApp +79604457474 или лично, придя в офис на улице Димитрова 8 (2 этаж)

Тема: Ищу тебя