Морозовск Воскресенье, 28 апреля

100 лет исполнилось этой осенью метеостанции «Морозовск»

26 октября 1923 года были начаты гидрометеорологические наблюдения метеостанции "Морозовск". 

Она была организована Управлением Юго-Восточной железной дорог. Ее установили среди ЖД-построек станции Морозовская.

31 июля 1936 года ее перенесли на южную окраину города Морозовска, а 15 ноября 1949 года она была переведена в аэропорт и преобразована в АМСГ 2 разряда, где находится по сей день.

Метеорологической информацией ее обеспечивали экипажи самолетов и вертолетов. Кроме метеорологических наблюдений вели шаропилотные наблюдения. В 1992 году после закрытия
аэропорта станцию переименовали в метеостанцию 2 разряда. 

В годы Великой Отечественной войны в метеонаблюдения временно были прерваны. Их не вели с 16 июля 1942 года по 4 января 1943 года.

- В программу станции входят наблюдения за направлением и скоростью ветра, температурой воздуха и почвы, относительной и абсолютной влажностью воздуха, высотой и формой облаков, атмосферным давлением, атмосферными явлениями, видимостью, облачностью, гололедно-изморозевыми явлениями. Наблюдения за состоянием погоды на станции ведутся непрерывно в круглосуточном режиме. При возникновении опасных или неблагопрятных метеорологических условий производятся дополнительные наблюдения. В зимний период метеорологи ежедневно проводят наблюдения за состоянием и высотой снежного покрова. Также каждую декаду производится снегосъемка на закрепленном полевом маршруте. Кроме метеорологических наблюдений проводятся агрометеорологические наблюдения, наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха а также радиационный мониторинг окружающей среды, - рассказала "Блокноту Морозовска" начальник метеорологической станции "Морозовск" является Надежда Павловна Беляева.  

Шли годы, менялись документы, вводились новые коды. Метеорологи всегда работали на уровне требований времени. С развитием информационных технологий и автоматизации производства произошли изменения на метеостанции.

В марте 2010 года на станции появились современные средства передачи информации, введен в эксплуатацию автоматический метеорологический комплекс (АМК), в состав которого входят датчики температуры и влажности воздуха, температуры почвы, атмосферного давления, ветра, количества выпавших осадков. Метеорологическую информацию стали передавать по сети Интернет. Это во многом облегчило проведение наблюдений. Сотрудники метеостанции освоили навыки работы с компьютером, а так же новые программы.

- За прошедшее время сменилось не одно поколение наблюдателей, но всегда для нашей станции были характерны трудолюбие и добросовестная работа коллектива, который достойно несет свою службу и в настоящее время. Для всех сотрудников станция становилась вторым домом, - отметила Надежда Павловна.

Штат станции - 6 человек. С 1980 года на станции работает сама Надежда Беляева (стаж 43 года). Более 20 лет работает техник метеоролог Т.М. Тер-Мануилова. Немалый стаж у техников метеорологов Н.В. Карижской, А.С. Бабичевой, И.В. Лиходеевой. В этом году включилась в работу техник агрометеоролог Н.А. Дороженко.

Благодаря высокому качеству наблюдений, хорошо организованной и слаженной работе, коллектив неоднократно получал почетные грамоты.

24 октября из ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС"  поздравить коллектив со 100-летним юбилеем метеостанции приезжали начальник Ростовского ГМЦ Елена Назарова, начальник
отдела кадров Ирина Чернухина, профорг Наталья Гульбис, начальник отдела сети Анна Ладик, начальник отдела агрометпрогнозов и агрометеорологии Татьяна Савицкая. Они привезли с собой грамоты, ценные подарки, в том числе - Сертификат погоды, в котором отразили погоду, которая наблюдалась 100 лет назад - 26.10.1923 года. В этот день было пасмурно, без осадков, зарница, ветер западный и юго-западный со скоростью 6-9 м/сек, температура воздуха составила 9 градусов С.

А вот какая была погода 26 октября 2023 года: было пасмурно, шел дождь. Ветер восточный 8 м/сек при порывах до 14 м/сек. Среднесуточная температура воздуха составила 5,7 градусов С.





Подготовила Наталья Дровалёва

Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0