Морозовск Суббота, 27 апреля
Культура, 07.10.2022 11:48

Активисты молодежного центра Морозовского района приняли участие в увлекательной квест-игре «Я помню. Я - горжусь!»

5 октября Морозовский краеведческий музей при содействии активистов военно-исторического центра "Станица" провел патриотическую квест-игру "Я помню. Я - горжусь!".

Квест посвящен 80-летию легендарного 5-го гвардейского Донского казачьего Будапештского Краснознамённого кавалерийского корпуса. Игру проводили в рамках проекта "Ратная слава Дона", реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, что в конце сентября игру провели для студентов Морозовского агро-промышленного техникума. На этот раз участие приняли активисты молодежного многофункционального центра. Расширилась и география игровых локаций. Участники квеста посетили два населенных пункта района - хутора Вознесенский и Грузинов.

- Выполнив традиционные теоретические задания и обмундировав "новобранцев" в историческую униформу периода Великой Отечественной войны, ребята продемонстрировали свои навыки оказания первой помощи, - рассказали организаторы. - Далее участники квеста переместились в хутор Вознесенский, где работники местного Дома культуры и библиотеки не только провели для ребят спортивные конкурсы, но и рассказали об истории хутора в период Великой Отечественной войны, о горячих боях за освобождение от нацистской оккупации и подвигах советских солдат. После короткого чаепития ребята переехали в хутор Грузинов.

Работники Грузиновского дома культуры рассказали ребятам о страшной трагедии, случившейся с мирным населением в конце декабря 1942 года. После участники квеста разгадывали головоломки-шифровки и демонстрировали свои знания песен военных лет. Работники Грузиновского СДК также предложили ребятам записать свои пожелания нашим воинам на большом плакате-открытке, который будет передан в зону Специальной военной операции вместе с подарками для военнослужащих, сражающимся с неонацистами на западных рубежах нашей Родины. После выполнения всех заданий ребят угостили настоящей солдатской кашей!

- Завершился квест традиционными конкурсами на спортивной площадке районного дома культуры и в городском парке, - рассказали организаторы. - Здесь ребята состязались в подтягиваниях и умению ориентироваться на местности при помощи компаса. Все участники квеста-игры были отмечены памятными грамотами. Но самое главное - в необычной игровой форме пополнили свои знания по истории Отечества и родного края!

Подготовила Марина Контарев-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0