Морозовск Суббота, 27 апреля
Общество, 28.02.2024 19:08

Детям участника СВО отказано в бесплатном питании: жительница Морозовска возмущена аргументом местных властей

Школа и детский сад в Морозовске отказали в бесплатном питании детям участника СВО, защищающего Родину с первых дней спецоперации.

В рубрике «Хочу сказать!» супруга участника СВО и мать двоих детей из Морозовска Светлана Королева рассказала, что не может добиться положенных государством льгот семьям военнослужащих, участвующих в СВО. В детском саду «Звездочка» и в гимназии №5 детей участника СВО отказываются кормить бесплатно.

Светлана Королева, ее супруг Иван Королев и их дети прописаны в Морозовске. Но контракт о прохождении военной службы супруг Светланы заключил на территории Чеченской народной республики. Это и стало главной причиной отказа местной администрации в бесплатном питании детям участника СВО. По словам Светланы, и в школе, и в детском саду ей объяснили, что данную льготу в Морозовске получают лишь семьи военных, заключивших контракт на территории Ростовской области. Морозовчанка считает, что федеральные льготы должны действовать по всей России, и не должно быть никаких ограничений, связанных с местом мобилизации. В интервью «Блокноту Морозовск» она высказала свое мнение.

- Я жена участника СВО Королева Ивана Алексеевича. Вся наша семья прописана в городе Морозовске Ростовской области. Наш папа, мой супруг является участником СВО, он штатный контрактник Вооруженных сил Российской Федерации, подписывал контракт на территории Чеченской народной Республики. На СВО он находится с самого начала спецоперации, - рассказала Светлана Королева.

Иван Алексеевич Королев ушел контрактником на СВО с первых дней, по сей день он защищает интересы страны в зоне боевых действий. Он был дважды ранен, награжден медалью «За отвагу», имеет статус ветерана боевых действий. Уже два года его дети растут без папы, но в бесплатном питании, которое предусмотрено в стране для всех детей участников СВО, им отказано.

- В детском саду «Звездочка», который посещает моя дочь, нас попросили принести справку об участии папы ребенка в СВО. У нас была такая справка из его полка. Но эту справку у нас не приняли, сказали : «Такая справка нам не подходит, нужна справка из военкомата города Морозовска».


В военкомате города Морозовска у нас взяли эту справку, хотя удивились, почему наша справка из полка не подошла, потому что они в принципе одинаковые. Мы предоставили справку из морозовского военкомата, но через какое-то время нам отказали, ссылаясь на то, что папа ребенка подписал контракт не на территории Ростовской области.

Такую же справку я отнесла сыну в гимназию №5. Эту справку на удивление приняли, и мой ребенок почти неделю питался в школе бесплатно. Но выйдя в школу после выходных, мой ребенок сказал, что ему отказали в бесплатном питании, также сославшись на то, что мой супруг заключил контракт не на территории Ростовской области, и прав на такую льготу мы не имеем. Хотя, мы прописаны все здесь в Ростовской области, и мой супруг прописан в Ростовской области. Но администрация отказала нам в бесплатном питании и в детском саду «Звездочка», куда ходит моя дочь, и в гимназии №5, где учится сын, - в недоумении рассказывает Светлана.

Супруга участника СВО считает несправедливым такое отношение местных властей. Она призналась, что ей очень обидно за всех парней - участников СВО, дети которых также не чувствуют поддержки государства, и дело тут даже не в деньгах.

- Я считаю, что это не справедливо, потому что такой льготой, а она существует на Федеральном уровне, должны пользоваться все участники СВО, независимо от того, на какой территории России был подписан контракт, или где был человек мобилизован. Если есть эта льгота, то почему идет такое разделение? - задается вопросом морозовчанка.


Напомним, государством предусмотрен ряд мер поддержки для семей участников СВО. На дошкольном уровне по достижении 1,5 лет происходит внеочередное зачисление детей участников СВО в детский сад. Дети в возрасте от 1,5 до 7 лет освобождаются от оплаты за присмотр и уход в детском саду. В школьном возрасте дети участников СВО получают бесплатное горячее питание до 11 класса, а учащимся начальных классов бесплатно предоставляются группы продленного дня. Однако, как показывает практика, не все дети участников СВО получают данную льготу. Проблемы возникают в семьях тех участников спецоперации, кто был мобилизован или заключил контракт в другом регионе. У многих льготы пропадают в связи с переездом семьи, или как в случае семьи Королевых из Морозовска — папа просто заключил контракт не по месту прописки.

- Наши мужья — участники СВО, все они, рискуя жизнью, защищают интересы Родины в зоне боевых действий одинаково, умирают все одинаково. Этой льготой должны пользоваться все участники СВО. Я думаю, что отказ в бесплатном питании идет именно на уровне местных властей, и считаю это не справедливым. Я считаю, что бесплатное питание получать должны все дети участников СВО, которые в период проведения спецоперации растут без своих пап. И чтобы в нашей стране не было такого разделения, - заявила супруга военнослужащего из Морозовска.

Ирина Литвинова 

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Хочу сказать! Морозовск  
1
0