Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 25.06.2023 10:41

Евгений Пригожин и ЧВК «Вагнер» покинули Ростов: губернатор области и пресс-секретарь президента пояснили, что всё закончилось хорошо

Колонна ЧВК "Вагнер" ночью вышла из Ростова и направилась в свои полевые лагеря.

Это на своих страницах в соцсетях подтвердил губернатор Ростовской области Васили Голубев.

"Благодарен всем, кто в этих экстраординарных условиях обеспечивал слаженную работу систем жизнеобеспечения в донской столице и во всей Ростовской области", - написал он.

Вчерашний день держал в страшном напряжении очень многих людей. Морозовчане, как и все, внимательно следили за событиями и ждали, чем всё разрешится. Ситуация была неординарная, опасная не только возможными массовыми жертвами, но и множеством других последствий для нашей страны.

Как пишет "Блокнот Россия", пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело в отношении Евгения Пригожина будет прекращено.

Пресс-секретарь Кремля пояснил также, что вопрос с Пригожиным был решен без каких-либо дополнительных потерь или повышения уровня напряженности. Владимир Путин предложил личную гарантию того, что Евгений Пригожин сможет выехать в Белоруссию, куда его пригласил Александр Лукашенко в ходе переговоров.

Как уточнил Песков, некоторым бойцам «Вагнера» предложили контракты с министерством обороны. Кремль отметил, что восхищен подвигами «вагнеровцев» в зоне боевых действий.

Накануне Пригожин заявлял, что министерство обороны атаковало тыловые лагеря его войск, и пригрозил нанести ответный удар. Министерство отвергло его заявления и назвало их ложными. ФСБ возбудило против Пригожина уголовное дело за организацию вооруженного восстания, ему грозило до 20 лет лишения свободы. Утром 24 июня Пригожин объявил, что контролирует военные объекты в Ростове-на-Дону.

Тогда президент Владимир Путин обратился к россиянам, назвав поведение основателя ЧВК предательством и пообещал жесткий ответ.  В связи со всеми событиями в Москве, Московской и Воронежской областях был введен режим КТО

Но всё в итоге обошлось. Бойцы и техника ЧВК «Вагнер» покинули Ростов-на-Дону, колонна направилась обратно в полевые лагеря. В регионах отменяются введенные ограничения. Полностью восстановлено движение транспорта в Ростове-на-Дону, снимаются запреты на проезд по трассам.


Наталья Дровалёва


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0