Морозовск Воскресенье, 28 апреля

Филателистическая выставка «Первый в космосе» открылась в краеведческом музее Морозовска ко Дню космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики.

Дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день, шестьдесят лет назад человек впервые полетел в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг Земли на космическом корабле "Восток". Как праздник - День космонавтики - был установлен в Советском Союзе указом Президиума верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года, а в 1968 году по инициативе Генеральной ассамблеи ООН он получил международный статус.

В честь празднования 60-летия полета Юрия Гагарина в Морозовском краеведческом музее открылась филателистическая выставка "Первый в космосе" из частной коллекции Валерия Плато.

- Полет Юрия Гагарина - это выдающееся событие, которое в ХХ веке смогло соединить всех жителей страны СССР в едином чувстве радости от победы в мирном освоении космического пространства, в желании учиться, развиваться, развивать науку, технику, всю страну, - отметила главный хранитель фондов Кристина Семина. - 12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль спутник "Восток" с человеком на борту. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский. Пилотом космонавтом корабля стал гражданин СССР летчик майор Юрий Гагарин. Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора скорости и отделения от последней ступени ракеты носителя корабль начал свободный полет по орбите вокруг Земли. После облета земного шара, через 108 минут с момента старта, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль спутник начал снижаться с орбиты для приземления. В 10 часов 55 мин по московскому времени космонавт приземлился в заданном районе на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

-2fFNqGvkKo.jpg

WVithsor0FE.jpg

ZGvg5vGMhYM.jpg

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0