Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 03.01.2021 11:46

Губернатор объявил 2021-й Годом первичной медико-санитарной помощи

В последние дни 2020 года донской губернатор подписал указ «О проведении в 2021 году в Ростовской области Года первичной медико-санитарной помощи».

Об этом решении Василий Голубев сообщил на заседании регионального штаба по противодействию завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области. Губернатор отметил, что пандемия легла на систему здравоохранения тяжелейшим грузом и выявила ее слабые места.

- Тема здравоохранения всегда была одной из актуальных, - пояснил он. - Сегодня, в условиях пандемии к ней обращено самое пристальное внимание граждан и общества. При этом нагрузка на здравоохранение в условиях пандемии возросла многократно! Всей системе: и органам управления, и медицинскому персоналу – пришлось оперативно менять привычный алгоритм и график работы, решать, на первый взгляд, невыполнимые задачи! Но специализированная медицинская помощь больным коронавирусной инфекцией, открытие ковидных госпиталей, провизорных коек, переобучение специалистов – все это не исключает оказание необходимой помощи жителям области с другими заболеваниями. И при такой нагрузке и оперативной перестройке малейшие промахи и сбои в системе сразу видны и, к сожалению, не исключают резкой негативной реакции наших жителей.

По этой причине 2021 год будет посвящен в Ростовской области укреплению первичной медико-санитарной помощи.

Уже создан оргкомитет, который возглавил заместитель главы области Сергей Бондарев.

До 20 января оргкомитету предстоит разработать и утвердить план мероприятий по проведению в Ростовской области Года первичной медико-санитарной помощи.

Аналогичную работу Василий Голубев рекомендовал организовать и в муниципальных образованиях региона.

Подготовила Ната Блок

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0