Морозовск Суббота, 27 апреля
Культура, 22.08.2023 13:16

Игровую программу «Чудо - яблочко» провели для детей в день Яблочного Спаса в Сибирьчанском сельском клубе

19 августа православные россияне отмечают один из главных церковных праздников - Преображение Господне или по-другому – Яблочный спас.

- Есть первый Спас - Медовый, второй Спас - Яблочный и третий – Ореховый, - рассказала культорганизатор Сибирьчанского сельского клуба Инна Гергиева. - В день второго Спаса в церкви освящали яблоки и считали этот праздник главным праздником лета. К этому празднику приурочивали сбор и заготовку яблок. В деревне считалось неприличным есть яблоки раньше Яблочного спаса. Лишь отведав освященных плодов можно было снимать их с дерева и есть. На Спасов день вся деревня пахла яблоками. Несли яблоки в церковь узлами и корзинками, а на базарах продавали возами. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки - чьё дальше. Вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы.

19 августа в Сибирьчанском СК для детей провели игровую программу «Чудо - яблочко». Ребята познакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником. Играли в различные игры и конкурсы: «Яблочко по кругу», «Кто быстрее?», «Попади в яблочко!», «Яблочные пазлы». Мероприятие прошло весело и задорно.

Также к празднику была подготовлена выставка детского рисунка «Три спаса». Работы получились яркими, красивыми, и отражают главные символы праздников – мед, яблоки и орехи.








Подготовила Марина Контарева-Лехман

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0