Морозовск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.03.2024 10:26

Как правильно омолаживать деревья рассказали жителям Морозовского района

Как правильно омолаживать деревья рассказали жителям Морозовского района

Март – один из самых подходящих месяцев для работ по омоложению деревьев. Спилить все поломанные ветви и укоротить оставшиеся на 4-6-летнюю древесину, чтобы вызвать волну роста молодых побегов, быстро восстановить крону и продлить плодоношение деревьев.

Преимущества омоложения дерева - плоды сразу будут крупнее и даже урожайность увеличится на 20-60%. Повысится морозостойкость деревьев, а компактные кроны легче защищать от вредителей и болезней.

Первым делом нужно укоротить ствол дерева, 2 метра – оптимальная его высота. Это необходимо, чтобы собирать урожай было удобно. Также падалица не будет вдребезги разбиваться о землю. Ствол укорачивают не просто так, а на 1-2 см выше боковой веточки. Это важно, ведь в противном случае вместо одного ствола вырастут 4 и более побегов восстановления, а так все питание поглотит боковая ветвь и направит на плодоношение.

К тому же оставленный пенек может начать гнить и потом из него образуется дупло.

Второй этап – убрать все побеги, растущие внутрь кроны. От них пользы мало, а крону они загущают, препятствуют вентиляции и служат укрытием для вредителей и болезней.

Третий этап – обрезать все боковые скелетные ветви, чтобы они были не более 2-2,5 м в длину. Все срезы замазывайте садовым варом или водоэмульсионкой.

И, конечно же, побелка деревьев. Она необходима, в том числе, и для красоты. Для побелки можно также использовать водоэмульсионную краску.

Омоложение дерева – испытание для нервов садовода, но она приносит множество плюсов.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0