Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.12.2020 10:15

«Худо тому, кто добра не делает никому»: учеников школы №4 познакомили с основами правовых знаний

В Морозовске прошел «Месячник правовых знаний».

30 ноября, в рамках «Месячника правовых знаний», в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» на территории школы №4 был проведен круглый стол «Права и обязанностей детей» среди учеников 8 классов, девизом которого стало правило: «Худо тому, кто добра не делает никому».

Цель мероприятия:
  • привить первоначальные правовые знания;
  • почувствовать себя гражданами своей страны;
  • учиться находить коллективный ответ путем обсуждения.
В начале круглого стола ведущие дали понятия об основных правах и обязанностях гражданина, которые прописаны во Всеобщей декларации о правах человека и Конституции РФ.

- В викторине «Права» ребята называли сказку, из представленных мультфильмов и называли какое право нарушено, - рассказали организаторы мероприятия. - Игра «Разрешается – запрещается» - разговор шел о праве на жизнь, учебу, отдых, работу, а ребята находили соответствующую ему табличку (зеленого и красного цвета). Далее прошла физкультминутка, если ведущий называл «право» ребята хлопали, если «обязанность» приседали. В упражнении «Мои права» ребята определяли какие права имеет каждый, человек, только гражданин страны и школьник. В упражнении «Может ли…», ребята отвечали с какого возраста наступают права и обязанности детей. Упражнение «Задачки» - проанализировать предложенные ситуации и какие меры наказания последуют за ними (ложный звонок, порча чужого имущества, драка на улице, осквернение зданий). На грифельной доске ребятам было предложено составить пословицы и определить какие права отражены в них.

При подведении итогов круглого стола ребята вспомнили разные права человека, поговорили о добре и зле, о хороших и плохих поступках.

Организовали и провели: педагог-психолог В.Т. Иванченко и педагог-организатор Л.А. Колесникова.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
1