Морозовск Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 16.01.2021 15:00

Массовая вакцинация против коронавируса стартует на Дону уже с новой недели

С 18 января в Ростовской области начнется массовая вакцинация от COVID-19.

Уже с понедельника привиться от коронавируса смогут жители Азова, Батайска, Волгодонска, Новочеркасска, Новошахтинска, Ростова-на-Дону, Шахт. В другие районы Ростовской области вакцина поступит к концу января. Вакцинация против COVID-19 будет проводиться вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») при добровольном согласии, лицам старше 18 лет и не имеющим медицинских противопоказаний.

Как сообщили в пресс-службе правительства области, для проведения вакцинации необходимо будет обратиться в поликлинику по месту жительства. Перед вакцинацией пациенту будут выдавать информационный материал - «Анкету пациента».

Уточняется, что противопоказаниями к проведению вакцинации являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, а также тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции) на введение компонента I.

- Переболевшие COVID-19 в течение полугода до предполагаемой даты вакцинации и лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2, не прививаются, - сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

  Тема: Коронавирус в Морозовске  
0
0