Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 19.10.2017 14:22

Морозовчане могут сэкономить на получении паспорта, - новый начальник Отделения по вопросам миграции

Наибольшая экономия на госпошлине получится при получении загранпаспорта.

Новый начальник паспортного стола Дмитрий Ветчинкин рассказал "Блокноту Морозовска" о том, что при подаче документов через портал госуслуг на получение (замену) паспорта, оформление загранпаспорта, или приглашения для иностранного гражданина, можно сэкономить на государственной пошлине.

Например, обычный размер госпошлины при замене паспорта гражданина РФ в возрасте 20, 45 лет или при изменении фамилии, имени, отчества, а также обнаружении ошибок или изменения внешности составляет 300 рублей. Если заявление подается через Интернет, то заплатить придется всего 210 рублей.

Если морозовчанин собирается получать паспорт в связи с утратой, кражей или порчей, то обычный размер госпошлины для него составит 1500 рублей. Если он заявление подаст через Интернет, то заплатит только 1050 рублей.

1.jpg

- При оформлении заграничного паспорта через портал госуслуги вместо 3.500 рублей гражданин, обратившийся в отдел по вопросам миграции в электронном виде, заплатит всего 2450 рублей. Госпошлина на загранпаспорт на ребенка тоже выйдет дешевле, на 400 рублей, - объяснил начальник ОВМ Межмуниципального отдела МВД России "Морозовский" - Пароль от портала госуслуг можно получить в МФЦ. А дальше со своего компьютера надо зайти на этот портал, написать заявление и сбросить на нашу электронную почту. Она там есть.

Заявление обрабатывается в течение 15 минут, и заявителя переводят в статус приглашенных. Потом всё происходит, как обычно. Его анкету согласовывают в ФСБ, и в течение 30 дней человек получает загранпаспорт.

Еще одно новшество в паспортном столе - это принятие присяги. Для этого в кабинете начальника Отделения обустроен уголок с гербом и двумя флагами - российским и флагом области.

IMG_8999.JPG

Вчера, 18 октября первым присягу здесь принял Роман Возняк, получивший российское гражданство. Редакция "Блокнота Морозовска" связалась с мужчиной по телефону. Он рассказал, что совсем не ожидал, что получение гражданства пройдет так легко. Торжественное принесение присяги тоже стало для него приятным сюрпризом.

- У меня радость на душе, и такая гордость! Было очень приятно и неожиданно! - поделился Роман.




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0