Морозовск Вторник, 30 апреля
Общество, 04.04.2024 10:36

Морозовск признали неблагоприятным для жизни городом

Морозовск признали неблагоприятным для жизни городом

Хуже всего морозовчане оценили общественно-деловую инфраструктуру и прилегающие пространства.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России обнародовало показатели ежегодного рейтинга качества городской среды за 2023 год. Данная статистика отражает то, является ли городская среда в том или ином населенном пункте благоприятной или нет. Кроме того, на основе этих данных правительство РФ определяет размер денежных средств из федерального бюджета, которые выделяются на программы в сфере градостроительства и ЖКХ регионам.

По итогам 2023 года Морозовск в рейтинге Минстроя набрал 180 баллов из 360 возможных, а значит, отнесен к городам с неблагоприятной средой. Для признания благоприятным необходимого было преодолеть барьер в 180 баллов. Данный показатель формируется из суммы баллов по шести критериям оценки городов. По каждому из них город мог набрать до 60 баллов включительно.


Так, по критерию «Жилье и прилегающие пространства» Морозовск оценили на 42 балла, по критерию «Улично-дорожная сеть» - на 32 балла, по критерию «Озелененные пространства» - на 33 балла, по критерию «Социально-досуговая инфраструктура» - на 25 баллов, по критерию «Общегородское пространство» - на 33 балла, по критерию «Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства» - 15 баллов.

Под данным критерием подразумевается наличие и развитость территорий, примыкающих к административным, деловым, торговым объектам, а также мест общественного питания, объектов сервиса и услуг.

Наравне с Морозовском оказались города Миллерово (180 баллов), Зерноград (180 баллов) и Зверево (180 баллов). А вот показатель ниже у Шахт (179 баллов), Новошахтинска (164 балла) и у Гуково (163 балла).


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0