Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 26.06.2021 11:51

Морозовский район вошел в пятерку муниципалитетов с наиболее успешной практикой управления бюджетным процессом в 2020 году

23 июня, под руководством губернатора Василия Голубева, состоялось заседание областного правительства, где были подведены итоги работы органов местного самоуправления по повышению качества управления бюджетным процессом в 2020 году.

Ежегодная комплексная оценка качества управления бюджетным процессом в муниципалитетах проведена министерством финансов Ростовской области.

- Оценка позволяет комплексно оценить работу органов местного самоуправления, выявить слабые места и разработать рекомендации по улучшению показателей их деятельности, - пояснили в пресс-службе губернатора.

При оценке качества управления бюджетным процессом рассматриваются все сферы. Это и бюджетное планирование, исполнение бюджета, и управление долговыми обязательствами, и финансовые взаимоотношения с поселениями, прозрачность бюджетного процесса, соблюдение бюджетного законодательства, а также управление муниципальной собственностью и оказание муниципальных услуг.

Так, по итогам оценки за 2020 год определены 19 наиболее успешных муниципальных образований, получивших наиболее высокие рейтинговые баллы. Пяти муниципалитетам будут вручены дипломы правительства Ростовской области. Это Егорлыкский, Красносулинский, Матвеево-Курганский, Цимлянский и Морозовский районы.

- Показатели муниципалитетов влияют на комплексную оценку работы управленческой команды и на рейтинг Ростовской области,- отметил глава региона Василий Голубев.

Несмотря на ковидные ограничения, по итогам 2020 года собственные налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов составили 43,3 миллиарда рублей.

- Это больше, чем в 2019 году, на 4,5 миллиарда рублей, или на 11,6 процента. 345 муниципальных образований (75 процентов от общего числа) завершили год с профицитом, 84 процента муниципальных образований обеспечили надлежащее управление финансами, - сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0