Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 05.01.2023 11:50

На реализацию проекта «Ипотека для вузовских выпускников-отличников под 1% годовых» на Дону предусмотрено 257 миллионов рублей

В начале декабря 2022 года правительство Ростовской области утвердило пилотный проект «Ипотека для вузовских выпускников-отличников под 1 процент годовых».

Отметим, что наш регион стал первым в России, разработавшим программу льготного ипотечного кредитования молодых специалистов. Участниками льготной программы могут стать учителя и врачи, окончившие вузы, начиная с 2021 года, и получившие дипломы с отличием, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и работающие на территории региона в государственной или муниципальной организации.

Начало реализации программы предоставления льготных ипотечных кредитов губернатор Василий Голубев обсудил со своим заместителем Владимиром Окуневым.

- Программа уже начала действовать с декабря 2022 года, - сообщил заместитель губернатора. - Она рассчитана на три года – до 2025. На весь период ее действия заложено почти 257 миллионов рублей. Из них на 2023 год запланировано около 50 миллионов рублей. Мы стимулируем выпускников вузов, именно отличников, медиков и учителей. У нас нехватка таких специалистов, много вакансий, особенно в сельской местности.

Уточняется, что программа предусматривает, что отличники из любого региона РФ смогут получить на Дону квартиры в ипотеку под 1%. Остальную нагрузку берет на себя бюджет Ростовской области. Оформление будет проходить через областное агентство жилищных программ. Участник льготной ипотеки получит сертификат, который будет действовать в течение трех месяцев. Этого времени хватит, чтобы выбрать жилье.

Ипотеку можно взять как под покупку жилья на первичном рынке, так и на индивидуальное строительство.

- Это интересная инициатива, новация, - считает Василий Голубев. - Нам нужно реализовать ее таким образом, чтобы люди не только получали образование в нашем регионе, но и продолжали здесь свою трудовую деятельность. Важно, что воспользоваться данной программой могут не только те, кто окончил вуз в Ростовской области. Сегодня мы работаем для отличников, начав со здравоохранения и образования, а в будущем начнём смотреть на востребованность льготной ипотеки у специалистов других, самых разных отраслей.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0