Морозовск Суббота, 27 апреля

О письмах не вернувшегося с фронта 19-летнего бойца трогательно рассказала ученица Александровской средней школы

В апреле отдел образования и отдел культуры, физической культуры и молодёжной политики администрации Морозовского района совместно с Ростовской региональная общественная организация патриотического воспитания граждан «Военно-исторический центр «Станица» объявили конкурс ученических творческих работ, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Срок приёма работ продлили до 8 мая. 

Конкурс проводится в рамках проекта «Горящий июль 1942: летопись подвига», реализуемого при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

В конкурсе могут участвовать учащиеся школ, учреждений дополнительного образования, члены молодежных движений и организаций Морозовского района Ростовской области в возрасте от 10 до 18 лет.

Общая тема конкурса: «Великая Отечественная в истории моей семьи». Выделяются такие направления для подготовки работ:

- «Боевые награды и подвиги моих родных» - рассказ о боевых наградах и подвигах родных участника конкурса;
- «Годы войны в памяти моей семьи» - рассказ о событиях Великой Отечественной войны, которые передаются в семье: личные воспоминания, переживания свидетелей и участников войны, семейные истории;
- «Великая Отечественная глазами очевидцев» - интервью, воспоминания или рассказ об общении участника конкурса с живыми свидетелями Великой отечественной: ветеранами, тружениками тыла, «детьми войны»;
- «Нам доверена память» - рассказ о деятельности молодёжных объединений, школьных коллективов, отдельных учащихся или граждан о сохранении исторической памяти и увековечении памяти защитников Отечества, содержании в порядке мест упокоения воинов Великой Отечественной войны;
- «Изучая школьный архив» - рассказ о изучении и сохранении документов, хранящихся в школьных музеях, библиотеках или архивах со свидетельствами и воспоминаниями очевидцев о периоде Великой Отечественной войны в истории родного края.

Подробнее об условиях конкурса можно прочесть на странице РРОО ВИЦ "СТАНИЦА" в ВК.

Работы ребят, присланные на конкурс, достойны того, чтобы о них узнали жители нашего города. Например, о письмах с фронта, которые бережно хранятся в школьном архиве Александровской СОШ трогательно рассказала учащаяся 5-го класса Александра Зиберт:


"Прошло долгих 77 лет после окончания самой жестокой и кровопролитной войны - Великой Отечественной, а письма с фронта – солдатские треугольники, бережно хранят самые трогательные человеческие чувства. Во многих семьях, музеях, школах, библиотеках хранят эти письма, которые стали реликвиями. Треугольники со знакомым почерком, ушедшего на войну брата, мужа, сына с любовью и нежностью ожидали родные. В этих письмах отражены страницы народного подвига, представлены искренние и правдивые строки о жесточайших сражениях. Были здесь и горести поражений, и радости побед, но вера в победу звучала в каждой строчке. Эти письма воссоздают страницы героического прошлого, уже ставшего историей, устанавливают связь поколений. Дети, внуки и правнуки, которые читают эти письма, наполняются гордостью за наших отцов и дедов, потому, что не жалели ни своей жизни, ни своего здоровья во имя самого главного – победы над врагом.

Молодым 19 – летним парнем ушел на фронт сын Шевелевой Прасковьи Ефимовны – Гунькин Павел Николаевич. Не успел он ни жениться, ни завести детей - погиб под Сталинградом, поэтому память о нем хранили его мама, сестры, а сейчас их внуки и правнуки. Его мама, Прасковья Ефимовна, еще много лет назад подарила письма своего сына школе, где они бережно хранятся в музейном уголке. Эти письма мы читаем на уроках истории по теме Великой Отечественной войны, на классных часах. Гордимся и восхищаемся стойкостью, героизмом и патриотизмом наших дедов читая сточки писем.…Мы идем рука об руку защищая каждую пядь своей земли и освобождаем города и села....мама, мы будем бить врага до последней капли крови, чтобы мой автомат не дрогнул в руках в бою…А еще в письмах мы видим, как бойцы скучали по своим близким, как переживали за них. Сколько любви и ласки видим мы между строк. Каждый надеялся остаться в живых, вернуться домой и обнять своих родных, близких и любимых. Я уверена, что мы, молодое поколение, знакомясь с фронтовыми письмами, изучая их, начинаем о многом задумываться, по - другому, более серьезно и глубоко относиться к войне и людям на войне. А это уже – связь поколений. Без связи поколений нет будущего у любого народа".









Подготовила Наталья Дровалёва




Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
1
0