Морозовск Воскресенье, 28 апреля

Передвижная выставка «Пути Благословения», посвященная 85-летию подписания Пакта Рериха прибыла в Морозовск

В Морозовском краеведческом музее открылась передвижная выставка «Пути Благословения» из Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов.

Выставка приурочена к 85-летию подписания Пакта Рериха, известного также как Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников).

Для справки

Пакт Рериха - это первый в истории международный документ, посвященного охране культурных ценностей. Этот договор, инициатором которого стал Николай Константинович Рерих, установил преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью. Был подписан в Вашингтоне представителями двадцати одной страны Северной и Южной Америки 15 апреля 1935 года. 3 сентября 1948 года Пакт был одобрен правительством Республики Индия.

Николай Рерих родился в 1884 году в Санкт-Петербурге и был известен как художник, сценограф, писатель, путешественник, археолог и общественный деятель. В течение жизни он создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и около 30 томов литературных трудов, включая два поэтических. Кроме всего прочего Николай Константинович стал основателем международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира».

Rerikh_NK.jpg
Санкт-Петербург, 1910 год, мастерская

В российский период жизни и творчества Рерих занимался археологией, коллекционированием, участвовал в проектировании и росписи церквей, работал директором школы Императорского общества поощрения художеств, возглавлял художественное объединение «Мир искусства», а также активно участвовал в проектах по защите и возрождению русской старины, в деятельности благотворительных организаций.

С 1917 года Николай Константинович жил в эмиграции. Организовал и участвовал в Центрально-Азиатской и Маньчжурской экспедициях, много путешествовал. Основал Институт Гималайских исследований «Урусвати» и более десятка культурных и образовательных учреждений и обществ в различных странах. Вел активную общественную деятельность.

- В состав выставки входят информационные баннеры и картины, освещающие творчество Николая Рериха на путях исследования культур разных эпох и народов, а также его общественной деятельности в России и за рубежом, - рассказала хранитель фондов Морозовского краеведческого музея Кристина Семина.


Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0