Морозовск Вторник, 30 апреля
Общество, 18.12.2022 13:17

Причины пожаров в Морозовском районе в 2022 году назвал в прямом эфире главный инспектор по пожарному надзору

Виктория Наволокина, заместитель главы администрации Морозовского района по социальным вопросам, Марина Гвозденко, заведующий отделом образования и Игорь Макаренко, главный государственный инспектор отделения по району по пожарному надзору, в прямом эфире рассказали о пожарной безопасности и правилах поведения на льду в преддверии школьных каникул.

В частности, Игорь Макаренко посоветовал морозовчанам не использовать для украшения новогодней елки пластиковые игрушки, вату и другие легковоспламеняющиеся вещи, которые, загораясь (например, при возможном аварийном режиме работы гирлянды), могут стать катализатором для воспламенения ели.

- В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни и другую пиротехническую продукцию, - напомнил он. - Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ей пользоваться, без тщательного изучения инструкции завода-изготовителя. Не стоит ремонтировать либо повторно использовать пиротехническую продукцию, которая не сработала. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические изделия. Хотя, к сожалению, "Кулибиных" у нас достаточно.

Он рассказал также, что основной причиной травм на Новый год как раз и является использование пиротехники. Игорь Макаренко пояснил, что ее нужно покупать только в сертифицированных магазинах, следить за сроком годности и не использовать поврежденную продукцию. И что устраивать салюты ближе 30 метров от жилых домов вообще запрещено. А уж тем более нельзя это делать под навесами или кронами деревьев или рядом с любыми легковоспламеняющимися веществами или предметами.

Кроме того, очень опасно носить пиротехнику в карманах, держать фитиль во время зажигания около лица и других открытых участков кожи, а также направлять пиротехнику в сторону людей или животных. Всё это и другие рекомендации в видео ниже.

Главный государственный инспектор отделения по району по пожарному надзору ответил также на вопросы морозовчан о том, могут ли продавать петарды детям (только с 16 лет!) и кто должен отвечать, если использование ребенком пиротехники приведет к пожару (законные представители ребенка, если он ещё не достиг возраста 16 лет).

Ответил он и на наш вопрос (от редакции "Блокнота Морозовска") о статистике причин пожара за этот год и о том, как можно было бы избежать беды в конкретных, уже случившихся ситуациях.

- За прошедший период произошло 28 бытовых пожаров, где причинами возгорания явились неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание, аварийный режим работы электрооборудования или электропроводки, печное отопление и, к сожалению, детская шалость тоже , - сообщил Игорь Макаренко. - Так, резонансный пожар произошел 2 декабря 2022 года в хуторе Широко-Атамановский. На пожаре погибла женщина 1987 года рождения. В ходе проверки сообщения о преступлении и работы криминалистической группы установлена наиболее вероятная причина пожара - детская шалость с огнем. Предположительно 4-летний ребенок взял спички. Этого никто не видел, но там, где был очаг пожара, где паласы и детская кроватка, как раз находился ребенок со своими братьями и сестрами.

Инспектор отметил, что предотвратить пожар, убрав условия для его возникновения всегда намного проще, чем потом его тушить.

Всего на пожарах в 2022 году погибли 4 человека, в прошлом за аналогичный период - 5 человек.




Наталья Дровалёва

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0