Морозовск Суббота, 27 апреля
Культура, 27.09.2023 10:02

Ребята из школы №6 и молодежного центра приняли участие в мастер-классе по войлоковалянию в Морозовске

В центральной районной библиотеке прошел мастер-класс по войлоковалянию.

Валяние шерсти – старинное мастерство. Это способ изготовления шерстяных изделий путём сцепления и переплетения между собой шерстяных волокон. Особенно популярен этот вид рукоделия был у кочевых народов. С помощью такого текстиля создавалось множество удобных и необходимых вещей - юрты, ковры, предметы одежды, обувь и многое другое. Вместе с тем у каждого народа есть свои легенды, связанные с появлением войлока. Согласно одной из них первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге. Овцы, плывшие на нем, находились в очень тесных помещениях. Их шерсть падала на пол, намокала и взбивалась копытами. Когда же животных вывели с ковчега, в помещении остался валяный ковер.

Сейчас войлоковаляния невероятно популярно среди детей и взрослых. Очередной мастер-класс по войлоковалянию прошел в морозовской центральной библиотеке. Мастер декоративно-прикладного искусства Дона Светлана Храброва поделилась секретами творчества с ребятами из школы №6 и молодежного центра, а также помогла смастерить из шерсти котиков и овечек.

- Следующий мастер-класс по Пушкинской карте состоится 27 октября. Места еще есть, - сообщили в администрации Морозовского района.





Подготовила Марина Контарева-Лехман

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0