Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.06.2021 15:15

Родственников Бориса Ильича Никулина попросили откликнуться

Поисковики и активисты области ищут родственников бойца, павшего при освобождении города Херсон. 

13 марта 1944 город Херсон силами 295-й сд и 49-й гсд под командованием легендарного Василия Маргелова был освобождён от немецко-фашистских захватчиков, - рассказала "Блокноту Морозовска" поисковик Елена Донскова. - Фашисты заняли Херсон в середине августа 1941 года и сразу же установили жестокий оккупационный режим. На территории города размещалось три концлагеря для советских военнопленных и мирных жителей. За 28 месяцев оккупации было уничтожено более 17 тысяч херсонцев, а 15 тысяч молодых людей вывезли на работу в
Германию. А 12 января 2021 года стало известно, что неустановленные лица, действуя по мотиву негативного отношения к деятельности СССР в годы Второй мировой войны, на мемориальном кладбище в городе Херсоне Украины разбили и повалили на землю 17 каменных плит, установленных на братских могилах бойцов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении Херсона от немецко-фашистских захватчиков.

Одним из погибших при освобождении города Херсон, как сообщила Елена, был наш земляк Никулин Борис Ильич 1916 года рождения, он так же был захоронен на этом мемориальном кладбище.


Безымянный.png
Вот так выглядела могильная плита до 12 января этого года


Безымянный1.jpg

Вот так выглядит мемориальное кладбище сейчас


В Главном следственном управлении СК России по результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение воинских захоронений, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны).
Вышеуказанными циничными действиями злоумышленники продемонстрировали пренебрежение общей памятью и историей борьбы братских народов с фашизмом.

- В числе других погибших (умерших от ран) красноармейцев там, по данным Центрального архива
Минобороны России, покоятся и пять наших земляков, - отметила Елена. - В Ростовской области представители следствия в рамках уголовного дела намерены найти сведения об этих бойцах в «Алфавитных книгах призванных по мобилизации», учетных карточках призывников, «Книгах учета погибших и умерших рядового и сержантского состава», наградных листах, а также установить родственников погибших военнослужащих. К этой работе присоединились поисковики и активисты области. Просим откликнуться родственников Никулина Бориса Ильича. Согласно списков безвозвратных потерь в графе близкие родственники указана мать - Анна Герасимовна, проживавшая по улице Советской дом 32 города Морозовска. Так же установлено, что во время войны погиб Никулин Григорий Ильич 1911 года и в
графе близкие родственнике также указана мать - Анна Герасимовна, но проживавшая по улице Степной (ныне Пламя революции, дом 50).

Электронная почта Елены: a512009@yandex.ru


Подготовила Наталья Дровалёва

kontakty.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0