Морозовск Суббота, 27 апреля
Культура, 10.07.2021 17:00

С традициями древнего праздника Ивана Купалы познакомились ребята в хуторе Сибирьки

История народного праздника Ивана Купалы уходит корнями в глубокое прошлое.

У славян-язычников он был связан с летним солнцестоянием. Купальская ночь сопровождалась множеством ритуалов, обрядов и гаданий. Однако с приходом христианства солнцестояние объединилось с праздником Рождество Иоанна Крестителя - пророка, славящегося своей святостью и набожностью. Согласно евангелию, Иоанн крестил верующих, в том числе Иисуса, в водах реки Иордан, окуная своих последователей в воду. Возможно поэтому в этот день было принято совершать ритуалы очищения и омовения. Считалось, что искупавшись в этот день в каком-нибудь водоеме, можно избавиться от болезней.

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 7 июля в Сибирьчанском СК прошла конкурсная программа «Как на Ивана, да на Купалу».

Дети познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.

- Ребята с огромным удовольствием отгадывали загадки, участвовали в различных конкурсах: «Самая длинная коса», «Достань яблоко из воды», «Полёт в ступе», «Бабка Ёжка». Дети получили массу положительных эмоций, - рассказала культорганизатор Сибирьчанского СК Инна Гергиева.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0