Морозовск Вторник, 19 марта
Общество, 19.11.2018 11:40

Сельский дом культуры хутора Вишневка отметил свое сорокалетие

17 ноября в хуторе Вишневский праздничные мероприятия, посвященные 40-летию Сельского клуба завершились большим концертом. Зрительный зал был открыт для всех желающих.

Юбилей – не просто историческая дата. Это определённый рубеж, дающий возможность осознать пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто стоял у истоков, кто внёс значительный вклад в общее дело, и, конечно же, наметить планы на будущее. В зале гости могли рассмотреть выставку фотографий «Листая страницы времени», на которых гости нашего праздника смогли увидеть себя в молодые годы тех кто принимал активное участие в жизни Вишневского СК. Так же была оформлена выставка работ местных мастериц. Большое внимание к себе привлекли работы Людмилы Генадевны Пыженко (вышивка крестиком и композиции составленные из сухих цветов и листьев). Были представлены работы в технике квилинг С. Черновой и А. Виниченко. Несколько работ в технике алмазной вышивкой нам любезно предоставила Александра Винииченко. Вязаные изделия крючком и спицами были предоставлены Л.А.Ивановой , А.Кобзарь, Ю.Баимовой и Н.Н.Чернушкиной.

К сожалению, мало что известно об истории создания сельского клуба. Но она жива в воспоминаниях односельчан, да и многие работники клуба не один десяток лет своей профессиональной деятельности посвятили родному учреждению культуры. С особой теплотой и волнением вспоминали со сцены имена основателей И.Ф.Синявцева - благодаря Ивану Федоровичу и был построен СК и тех, кто работал в СК на протяжении долгих лет: Н.А.Славенко, Ю. Хачетрян, Л.Сусло, А.Н.Зеленкина, Т. Волкова, С.И.Гончарова, Э.С.Жидкова, М.И.Соколовская,Ю.А.Мусихин, И.И.Шевченко, Е.Фрунзе, О.В.Рудченко и ещё много замечательных людей.

DSC_0466.JPG

Сегодня, как и много лет назад, здесь бурлит творческая жизнь, самодеятельные коллективы готовят разнообразные мероприятия и концертные программы. В стенах этого здания витает дух созидания, молодости, оптимизма и необыкновенного таланта. Сколько удивительного рождалось на сценических подмостках, сколько приятных и радостных минут доставили зрителям за эти годы те, кто по праву называет себя самодеятельными артистами! С каким трепетом, любовью и преданностью несли они людям самое святое, что есть у народа – его самобытную культуру. Зрители в этом зале никогда не оставались равнодушными. Они плакали и смеялись, пели и плясали, играли и соревновались вместе с теми, кто был на сцене. И сегодняшний юбилей – это общий праздник! Все, кто в этот день пришёл сюда, так или иначе связаны с историей и многогранной творческой деятельностью сельского клуба, этого гостеприимного дома, где каждый может найти себе дело по душе. 

Артисты искренне и самоотверженно дарили своё творчество. С первых минут концерта сложилась добрая и восторженная атмосфера, благодаря которой между выступающими и зрителями происходил взаимный обмен положительными эмоциями и праздничным настроением. Неудивительно, что благодарная публика тепло и радостно принимала каждый номер. 

Праздничная программа была насыщенна концертными номерами, которую подготовили творческие коллективы и артисты Сельского клуба, а также гости нашего праздника культорганизатор Сибирчанского СК Инна Гергиева, культорганизатор Вольно-Донской СДК Светлана Напалко, бухгалтер Вольно-Донской СДК Людмила Гацкан. С теплыми поздравлениями в адрес работников СК и участников художественной самодеятельности выступила директор МБУК «Вольно-Донской СДК» О.Я. Овчарова. От лица главы администрации Вольно-Донского сельского поселения А.П.Коренькова Ольга Яковлевна вручила благодарности детскому танцевальному коллективу «Алай» за участие в праздничном концерте «Мы едины!», посвященному Дню народного единства, который проходил в РДК города Морозовска.

Также благодарственными письмами были отмечены наши постоянные спонсоры Елена Владимировна Перевозникова, Анжела Владимировна Кобзарь, Нина Владимировна Радченко, Иван Михайлович Иванов. Была вручена благодарность Алевтине Ивановне Власовой за активное участие в праздничном концерте «Голова седая да душа молодая», посвященному всемирному Дню пожилого человека. Благодарственными письмами были отмечены работники Селького клуба Л.А.Иванова и Н.В.Радченко. Прозвучали слова благодарности в адрес директора РЗ АГРО «Вишневское» В.И.Синявцева за не однократно оказанную спонсорскую помощь.

И как в любой день рожденья не обошлось без подарков. Инна и Игорь Гергиевы подарили картину выполненную Игорем на холсте «Ловец снов», Светлана Напалко подарила чайный сервиз. Коллектив учереждения МБУК «Вольно-Донской СДК» подарил нам термопот. А наши уважаемые зрители подарили самый бесценный подарок для артистов - теплые улыбки и бурные аплодисменты.

DSC_0529.JPG

Ведущие Лариса Иванова, Елена Власова, Анастасия Перетертова и Екатерина Власова пригласили всех на прогулку по улочкам сельского клуба, заглянуть в гости к его жителям. Они начали своё путешествие с песенного квартала на улице Народная, затем они отправились к жителям творческого городка на улицу Танцевальную, закончилось путешествие улицей Поздравительной.

Для зрителей выступили полюбившиеся танцевальные коллективы «Абояшки»(РозаАббасова, Илиф Шахсадинова, Самира Топалова), «Алай» (Сабрина, Джейлан, Джансу Шахсаддиновы, Мислим Сайдуллаев, Ильяз Аббасов, Лачин Турсунов), молодежный танцевальный коллектив «Элегия» (Катя Власова Суфан Сайдуллаева, Аня Кобзарь, Настя Перетертова) с зажигательными танцами «Хатуба», «Лезгинка», «Молодежное попури». Детская вокальная группа «Вишенка»(Лиза Власова, Александра Виниченко) порадовала зрителей песнями «С днем рожденья», «Самовар», «Колдунья» и конечно задорными частушками. Вокальная группа «Девчата»(Елена Власова, Лариса Иванова) исполнили песни «Три ромашки», «Мы из деревни родом», «А ты меня люби», «Роза белая, роза алая», «С днем рожденья», «Вишня» и много других замечательных композиций . В исполнении Ани Кобзарь, Суфан Сайдуллаевой и Анастасии Перетертовой прозвучали современные песни «Она не боится», «Осколки» и «Супер звезда». Гости праздничного концерта Инна Гергиева и Светлана Напалко исполнили песню переделку поздравления с юбилеем на мотив песни «Течет ручей», также совместно с Л.Ивановой и Е.Власовой были исполнены песни «Погода в доме», «А над речкой туман», шуточная украинская песня «А я молода», «Да, я пьяна», «Желаю». Света Верещагина и очаровательные сестрички Сабрина, Джейлан и Джансу Шахсаддиновы, поздравили всех гостей праздника стихами о юбиляре. Выступление самых маленьких артистов детского танцевального коллектива «Абояшки» нашли отклик и сердцах каждого из присутствовавших в зале. Несмотря на юный возраст участников, нельзя не отметить, как они нежно, трогательно и трепетно исполнили свой танец. Они подарили зрителям потрясающую энергетику и мощный заряд позитива. 

В завершение концерта под финальную песню «Пожелание» в исполнении вокальной группы «Девчата» все участники концерта вышли на сцену под бурные аплодисменты зрителей. Закончилось мероприятие фото сессией с теми, кого объединяет уникальный дар — видеть и творить прекрасное! С теми, кто изо дня в день вкладывает в любимое дело частицу своей творческой души и этим несёт радость людям. Коллектив Вишевского сельского клуба выражает благодарность Джасиму и Мушкиназ Шахсадиновым и Диларам Шахсаддиновой за помощь в подготовке и проведении мероприятия.

DSC_0631.JPG

Культорганизатор Вишневского СК
Л.А.Иванова


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0