Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 04.08.2021 11:16

Сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест потребуется дончанам для посещения ряда организаций

С 4 августа на Дону ужесточаются антиковидные ограничения.

Соответствующие изменения в действующее постановление регионального правительства №272 утвердил накануне губернатор Василий Голубев.

Так, с сегодняшнего дня посещение ряда заведений в Ростовской области станет возможным только при наличии сертификата о вакцинации, справки о перенесенной инфекции или с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19. Уточняется, что последний документ действителен только в течение трех календарных дней. Ограничения по документам не распространяются на детей до 18 лет.

Один из трех документов потребуется предъявить при посещении МФЦ и других операционных залов для обслуживания населения, в том числе расчетно-кассовых центров, отделений почты, социальных фондов и так далее. При отсутствии документа государственные и муниципальные услуги можно получить исключительно дистанционно.

Документ является обязательным для студентов 18 лет и старше (для заселения в общежитие), работников образовательных организаций, посетителей фитнес-клубов, спортзалов, а также для посещения кафе и ресторанов (в том числе летних веранд). При этом заполнять места в общепите можно лишь на 30% от расчетной вместимости. Для фитнес-центров и спортзалов сохраняется ранее введенное требование о минимальной площади на одного посетителя не менее чем в 10 квадратных метров.

Футбольные матчи и прочие спортивные соревнования теперь на Дону будут проходить при пустых стадионах, а кинозалы заполняться менее чем на треть.

- Физкультурные и спортивные мероприятия разрешены только для совершеннолетних участников при предъявлении одной из трех справок, - сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области. - Присутствие зрителей не допускается. Не более чем на 30% могут быть заполнены зрителями залы в кинотеатрах, театрах и на концертах в закрытых помещениях. Запрещены концерты в помещениях, не оборудованных посадочными местами.

Также с 4 августа в регионе приостановят деятельность бань и саун, а также бассейнов и аквапарков в закрытых помещениях. В парках культуры и отдыха введен временный запрет на работу аттракционов.

В ТРЦ вновь запрещена работа фуд-кортов (за исключением обслуживания на вынос с дистанционным способом заказа), временно приостановлена торговля и деятельность по оказанию услуг на торговых островках.

Организациям-перевозчикам предписано не допускать перевозку в общественном транспорте, в том числе в такси, пассажиров без лицевых масок или респираторов.

В медицинских организациях Ростовской области приостанавливается проведение профосмотров и диспансеризации граждан, плановая госпитализация, а также оказание плановой медпомощи, которая может быть отсрочена без угрозы жизни и здоровью пациентов.

- В постановлении отдельно прописаны случаи исключения, при которых медицинская помощь будет оказана: проведение курсового и программного лечения, высокотехнологичная медпомощь, помощь по профилям: психиатрия, фтизиатрия, наркология и ВИЧ-инфекция, допобследования граждан по призыву. Не будет отказано в плановом посещении многопрофильных амбулаторно-поликлинических медицинских организаций тем пациентам, у которых отсрочка оказания медпомощи может повлечь ухудшение состояния, угрозу их жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы и обострения хронических заболеваний, - сообщили в пресс-службе губернатора.

Государственным органам и органам местного самоуправления предписано максимально сократить количество мероприятий с очным участием работников и иных граждан, а также проводить рабочие совещания, планерки, тренинги и семинары в дистанционном формате.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Коронавирус в Морозовске  
1
0