Морозовск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.03.2024 13:44

Случаи загорания сухой растительности и камыша участились в Ростовской области

Строго соблюдать правила пожарной безопасности просят жителей Морозовского района.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области, в 2024 году в 5, 5 раз по сравнению с прошлым годом увеличилось количество возгораний сухой травы и камыша. С начала года на Дону зарегистрировано 78 ландшафтных пожаров, когда в то же самое время в 2023 году их было всего 14. Площадь произошедших в регионе пожаров превысила 8 тысяч квадратных метров.

Основная масса всех загораний происходит из-за неосторожного обращения с огнём. Кто-то решает сжечь прошлогоднюю траву, другой думает, что проще сжечь скопившийся мусор, чем его убрать. Затем бесконтрольное пламя начинает «гулять» на свободе, пожирая всё на своём пути. Чаще всего причинами пожара являются небрежно брошенный окурок, или оставленный без присмотра костёр.

При ветреной погоде, которая сохраняется в регионе, скорость распространения огня увеличивается в десятки раз.

Профилактические группы ежедневно патрулируют территории, чтобы не допустить загораний растительности.

При проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях:

- убирайте сухую траву и мусор вручную, не выжигая замусоренные участки;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если Вы заметили источник возгорания на открытой территории, даже в нескольких сотнях метров от Вашего дома, не поленитесь его потушить! Особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0