Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.09.2022 17:49

470 учебников «Основы православной культуры» передал отделу образования Морозовского района настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы

470 учебников «Основы православной культуры» от Волгодонской епархии и Морозовского благочиния передал отделу образования настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Георгий Трофимов.

- При непосредственной поддержке пресвященнейшего Антония, епископа Волгодонского и Сальского учащиеся 4 классов познакомятся с основами религиозной культуры и светской этики, - сообщили в районной администрации. - Подарок от духовенства принимали заместитель главы администрации Морозовского района по социальным вопросам Виктория Наволокина и заведующий отделом образования Марина Гвозденко. Учебники распределили по всем школам района.

Для справки: «Основы православной культуры» это учебный модуль комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), введённого Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную практику в качестве федерального образовательного компонента в рамках образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Сначала он был введен экспериментально в 19 регионах России (с 1 апреля 2010 года). Затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл, а с 1 сентября 2012 года — во всех регионах России. Заявленная цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. Предмет представлен Министерством образования и науки как светский; преподавание ведётся светскими педагогами.  Ученики либо их родители (законные представители) имеют право по своему желанию выбрать предмет «Основы православной культуры» в качестве одного из модулей обязательного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». 


Подготовила Наталья Дровалёва




Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
1